Перевод сестры-хозяйки стационара - в завхоз отделения или кастеляншу? Как изменится статус и оклад?

• г. Петропавловск-Камчатский

Можно сестру-хозяйку отделения стационара перевести в завхоз отделения или только кастеляншу? Это будет прочий персонал? И как будет отличатся оклад?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте без согласия работника никого никуда перевести нельзя вы просто можете не писать заявление на перевод ваш оклад устанавливается в вашей организации штатным расписанием и вашим трудовым договором он не регулируется федеральными нормативными актами.

Доброго времени суток!

Без её же согласия не имеют права её никуда переводить, тут можно и в ГИТ пожаловаться, и в прокуратуру.

Всего доброго, желаю удачи!

Здравствуйте, Елена.

Как правило, должность Сестры-хозяйки устанавливается из расчета 1 ед. на отделение.

Рекомендуемая штатная численность персонала утверждается приказами Министерства здравоохранения.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать профиль Вашего отделения: взрослое - детское, соматика - хирургия, лечебное - реабилитация и тд и тп.

Еще раз повторюсь. Должность сестры-хозяйки, как правило, обычно 1 на отделение.

В Вашем случае необходимо смотреть на функции и объем выполняемой работы, должностные обязанности. Обозвать должность можно как угодно. Например, менеджер по управлению швабрами. Существуют тарифно-квалификационные справочники должностей в отраслях. В том числе в медицине и если функционал выполняемой работы находится в пределах тарифно-квалификационного справочника, то должность должна называться в соответствии с ним. (только для бюджетной сферы. Это не распространяется на частные компании)

Если Вы работаете в частной клинике - это совсем другая история.

В любом случае, без Вашего согласия никто никуда Вас перевести не может.

По-видимому Вас интересует медицинский стаж. Сестра-хозяйка, включая санитарок - это прочий персонал. Рабочий день 8 часов, 40 часов в неделю. (Для примера, медсестра - 7,42 час, врач-стоматолог - 6 час. и тд)

Оклад зависит от штатного расписания. Опять же, для каждого бюджетного учреждения он свой.

Ответ на интересующий меня вопрос не получила. Спрошу по другому. Можно в штатном расписании бюджетного учреждения заменить должность сестры-хозяйки отделения стационара (терапевтического, детского, хирургического, родильного отделений) на завхоза этих же отделений?

Здравствуйте! Это право работодателя изменять свое штатное расписание. Ваш работодатель исключает из штатного расписания должности сестра хозяйка, вводит в штатное расписание должность завхоза.