Что будет с Северной пенсией при переезде из Берибиджана на Кубань - миф или реальность?

• г. Краснодар

Проживает мой знакомый в Берибиджане получает Северную пенсию хочет переехать на Кубань но ему говорят что при переезде в Краснодарский край с него снимут Северную пенсию так ли это есть такой закон на Кубани или это вымысел.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Региональное законодательство Краснодарского края не предусматривает снятие надбавок. Желаю Вам успехов в решении вопроса и всего наилучшего!

При переезде в другой регион действует свой коэффициент, в соответствии с которым производится перерасчет пенсионных начислений.

Здравствуйте. Пенсионный фонд поясняет, что гражданам, которые выработали необходимый страховой стаж в районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностях, назначается повышенный размер фиксированной выплаты. В случае переезда в другой регион, размер пенсии не изменится.

Также повышенный размер фиксированной выплаты назначается гражданам, постоянно проживающим на территории Крайнего Севера и приравненных к нему местностях. В данном случае, при переезде размер пенсии изменится с учетом районного коэффициента по новому месту жительства.

Поэтому важно понимать, по какому из двух оснований назначалась пенсия.

Основание: ст.17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».