Возможно ли подать иск на бывшую супругу о взыскании процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами и каков срок исковой давности?

• г. Москва

31 Марта 2015 года судом было рассмотрено дело и взыскано в мою пользу денежная сумма от бывшей супруги деньги она не возвращает Вопрос: Могу ли я подать на нее иск в суд о взыскании процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами по статье 395 ст. ГК РФ и какой срок исковой давности.

Ответы на вопрос (12):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации конечно такое право у Вас есть

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте, конечно же имеете право подать соответствующее исковое заявление, а срок исковой давности составляет три года. Иск должен соответствовать требованиям ГПК РФ.

Здравствуйте Николай, да вы можете подать в суд заявление о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, а срок исковой давности 3 года в данном случае.

Срок давности по 395 ст. ГК РФ

31 Марта 2015 года судом было рассмотрено дело и взыскано в мою пользу денежная сумма от бывшей супруги деньги она не возвращает Вопрос: Могу ли я подать на нее иск в суд о взыскании процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами по статье 395 ст. ГК РФ и какой срок исковой давности.

1. Да.

2. Три года. Основание - ст. 196 ГК РФ.

31 Марта 2015 года судом было рассмотрено дело и взыскано в мою пользу денежная сумма от бывшей супруги деньги она не возвращает Вопрос: Могу ли я подать на нее иск в суд о взыскании процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами по статье 395 ст. ГК РФ и какой срок исковой давности.

Без проблем можете. Период начисления берите с момента, когда суд закончил считать. Если в суде не считали или не было оснований, то с момента вынесения решения суда.

Добрый день, Николай! А вы подавали исполнительный лист приставам? Срок предъявления - 3 года с момента вынесения решения судом, этот срок должен указан в исполнительном листе. Подать иск о неправомерном пользовании денежными средствами можете. Срок исковой давности - 3 года с того момента, когда вы узнали о нарушении своих прав. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Уважаемый Николай!

Можете, обращайтесь примерно раз в три года.

С учетом установленного общего трехлетнего срока исковой давности.

Срок давности 3 года а как исчисляется. 31 Марта 2015 года судом было рассмотрено дело срок исковой давности заканчивается когда в 2017 г так.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации надо смотреть когда возник долг

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте,

Никакого срока давности нет, единственное вы можете взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами только за последние три года

Желаю Вам удачи и всех благ!

Николай в данном случае у вас срок будет идти с марта 2015 года, то есть можете обратиться в суд с исковым заявлением потребуя выплатить вам проценты с момента получения судебного решения о взыскании с вашей жены долга, а также можете и потребовать выплатить проценты с момента образования вообще задолженности.

Николай, если Вы хотите взыскать деньги за весь период, Вам лучше всего без дальнейших затяжек обращаться в суд непосредственно сейчас. Если Вы обратитесь позднее, то деньги тоже могут быть взысканы, но уже с учетом применения срока исковой давности за период, который будет выходить за пределы этого срока.