Должник обращается в суд для отмены судебного приказа о взыскании денежных средств по договору займа, утверждая, что задолженность была погашена

• г. Тамбов

В декабре 2016 г. был вынесен судебный приказ о взыскании денежных средств по договору займа. В январе возбуждено исп. производство. А вот 12 декабря 2017 г. должник написал заявление в суд об отмене судебого приказа в связи с тем. что он с ним ознакомился только сейчас при этом задолженность им погашена. 21 декабря мне необходимо явиться в суд для дачи объяснений по этому вопросу. Суд. приставы сказали, что он ничего не выплачивал. Может ли должник в данной ситуации добиться отмены судебного приказа?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации у него есть право на отмену приказа

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Должник может добиться отмены судебного приказа. Закон предоставляет ему право подать письменные возражения в суд по поводу исполнения судебного приказа. Статья 129 ГПК рф.

Здравствуйте, добиться отмены можно только в случае, если суд восстановит срок для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, да он может добиться отмены приказа, если у него со сроками в данном случае все в порядке, и если отменят судебный приказ, то рекомендуют взыскателю обратиться в суд с исковым заявлением.

Доброго времени суток, уважаемый Посетитель!

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Здравствуйте!

Отмена Судебного приказа возможна в случае предоставления подтверждающих документов о получении извещения о вынесении Судебного приказа и подтверждающих документов об оплате долга.