Оплата проезда на крайнем севере - нарушение прав работника в связи с постановлением №455 РФ

• г. Архангельск

Законно ли постановление прав-ва №455 РФ об оплате проезда на крайнем севере ортодромии, когда справки на сайте стоят 2000 руб и сама ортодромия лишает 50 % оплаты билетов, т.е. ухудшается право работника на право оплаты проезда?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна, на данный момент этот пункт не признан недействующим в Постановлении Правительства. Следовательно, от законен. При своем несогласии у Вас есть право его обжаловать в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства (КАС РФ). Полагаю, что смысл в том, чтобы стимулировать работников отдыхать не за пределами РФ, поскольку проезд по территории РФ к месту отдыха и обратно оплачивается по полной стоимости и споров, как правило, не вызывает. А оплата проезда при отдыхе заграницей оплачивается только по маршруту следования до пересечения границы, это разумно. Что касается ухудшения прав, то тут нужно анализировать и изучать документы дополнительно, насколько это действительно ухудшает права работников (ведь возможно, что Вы могли купить билеты в более ближайшую точку к пересечению границы, или у другого авиаперевозчика, который идет иным маршрутом). Для признания данного пункта незаконным нужно создать судебный прецедент.

Всего доброго!

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 (ред. от 07.03.2016) "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей" - действующий нормативный акт, поэтому его применение законно до тех пор, пока его положения не оспорены в судебном порядке и не признаны недействующими.