Несоблюдение жилищных норм - жалоба в СЭС и возможность приватизации квартиры

• г. Москва

Мой молодой человек из многодетной семьи. От государства им выделили две двухкомнатные квартиры и одну шестикомнатную. В одной квартире прописаны его бабушка и сестра. Его мама сдает эту квартиру, без согласия прописанных лиц. Бабушка фактически проживает в Тульской области, дочь-вынуждена жить у молодого человека. В шестикомнатной квартире отсутствуют условия для проживания: тараканы, пропавшие продукты на балконе, кухне и в комнатах. Мать квартиру в принципе не убирает. Запах гнили уже норма. Во вторую двухкомнатную квартиру (прописаны мой молодой человек, его старший брат и их отец) она перевезла младших детей (4 человека), периодически приезжает сама с мужем. Для моего молодого человека и его старшего брата уже не хватает места. Все квартиры муниципальные. Ответственный квартиросьемщик в сдаваемой квартире-бабушка, во второй-отец, в шестикомнатной-мать. Помогите пожалуйста составить примерное письмо в СЭС. Подскажите куда ещё он может обратиться для написания жалоб? Может ли он выделить через суд свою долю в квартире и ее приватизировать и продать? Он вынужден жить у меня, у друзей и на работе, т.к. созданы все условия выживания его со своей законной трети квартиры. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! ОЧЕНЬ ВАС ПРОШУ!

Ответы на вопрос (1):

В прокуратуру.

Удачи!