Как правильно оформить отпуск сотрудницы - вопросы неоднозначности и нужны ли изменения в периоде работы?
₽ VIP

• г. Магнитогорск

Ситуация следующая:

Сотрудница была принята на работу 27.03.2005 г. период работы для расчета отпуска с 27.03.2005 г. по 26.03.2006 г. По 26.03.2009 г. отпуск использован сотрудником полностью - вопросов не возникало. С 29.06.2009 г. сотрудница уходит в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. 11.01.2011 г. - вышла из отпуска до 1,5 лет на работу. С 15.08.2011 г. собралась в отпуск. Вопрос: как правильно оформить за какой период сотрудница уходит в отпуск. По моим подсчетам за период с 27.03.2009 г. по 26.03.2010 г. - 7 дней. За период с 27.03.2010 г. по 26.03.2011 г. - 7 дней. Возникло разногласие с инспектором по кадрам, следует ли сдвигать период работы для конкретного работника с 27.03.2011 г. на 11.01.2011 для дальнейших подсчетов отпусков. Заранее благодарю. Интересно мнение не одного юриста. СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Наталия, я не совсем поняла, почему вы ей посчитали дни очередного отпуска за период, когда она находилась в отпуске по уходу за ребенком, учитывая, что за 2009 г. отпуск она отгуляла полностью? На мой взгляд, если я все правильно поняла, у нее сейчас право на отпуск с 11.01.2011 г. Вы можете предоставить работнику отпуск авансом. Если же работник после отпуска за текущий рабочий год надумает уволиться, т.е.рабочий год на момент увольнения полностью отработан не будет, то сумма среднего заработка за неотработанные дни отпуска подлежит удержанию из заработной платы работника. Об этом сказано в статье 137 Трудового кодекса РФ.