Могу ли я получить пособие на ребенка как мать одиночка, если у меня нет ЗАГСа с отцом, но он признал отцовство и дал ребенку свою фамилию?

• г. Адыгейск

У меня нет ЗАГС с мужем но муж обознал оцовство и дал ребенку свой фамиля. Я могу сейчас получить пособе ребека как мать одиночка или нет?

Ответы на вопрос (6):

Если установлено отцовства, вы не являетесь матерью одиночкой. Вы можете получать детские пособия, если вас признают малоимущими семьей. Обратитесь в органы соцзащиты.

Доброго времени суток!

Нет, к сожалению, в данном случае Вы можете только взыскивать алименты с отца ребенка

Всего доброго, желаю удачи!

Одинокой матерью считается женщина, которая воспитывает своих детей (родных или усыновленных) и занимается их развитием самостоятельно без отца, в частности, если он (абз. 2 п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1):

- умер, признан безвестно отсутствующим;

- лишен родительских прав, ограничен в родительских правах;

- признан недееспособным (ограниченно дееспособным) либо по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка;

- отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

- уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов.

Татев. Добрый вечер. Ну если в свидетельстве о рождении ребёнка записан отец, то вы не можете являться матерью одиночкой. Подавайте на алименты.

Доброго вам времени суток. В данном случае Вы можете только взыскивать алименты с отца ребенка. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Если отцовство установлено, то Вы не являетесь матерью-одиночкой, т.к. этот статус утрачен в установлением отцовства ребенка до тех пор, пока оно не оспорено.