Возможность и порядок подачи заявления корректором на отмену судебного приказа

• г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер. Хотелось бы узнать, могут ли корректоры подавать на суд и как подать в суд заявление обратное, чтобы отменили судебный приказ.

Ответы на вопрос (4):

Нужно подать в суд письменные возражения по поводу исполнения судебного приказа, просто укажите, что не согласны с судебным приказом и просите его отменить. Сошлитесь на статью 129 ГПК рф.

Добрый вечер, Лариса! Независимо от того, кем подан иск-кредитором или коллектором, за вами сохраняется право на обращение с заявлением об отмене судебного приказа. Реализуйте свое право на защиту.

Могут подать заявление о вынесении судебного приказа, если им уступлено право требования первоначальным кредитором. Судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

Здравствуйте! Если в договоре было прописано право переуступки то коллекторы могут подать в суд, а вот судебный приказ просто отменить получить в суде судебный приказ и в течении 10 дней написать заявление на отмену.