Соседка требует переделки пола из-за слышимости звуков - что делать?

• г. Новосибирск

Здравствуйте. Соседка жалуется что у нас неправильно сделан пол (плитка уложена на бетон) из за этого ей якобы нас сильно слышно. Хотя у нас ковры во всех помещениях. В том числе где ламинат в комнатах. Мы их слышим так же как слышали соседей в предыдущей квартире. Она требует чтобы мы переделали пол постелили линолеум или вообще сделали шумоизоляцию. Что нам делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Во-первых, следует знать о правах и обязанностях всех лиц, проживающих в многоквартирных домах. Жильцы должны использовать свои квартиры только для проживания с учетом интересов соседей и требований санитарных норм и иных обязательных для исполнения правил.

Важно знать, что и денем и ночью нужно соблюдать предусмотренные нормативы уровня шума. В ночное время они ниже (30 дБА), а днем выше (40 дБА).

Ночным, обычно, признается время с 23 часов вечера до семи утра. Не допускается проведение ремонтных и иных работ, включение музыки создание другого громкого шума после 23.00. За нарушение этих правил грозит административный штраф. В некоторых городах могут быть другие ограничения.

Во-вторых, если вы уверены, что никаких выходящих за рамки нормативов действий вы не совершаете, то бояться нечего. Соседям, которые постоянно жалуются на несуществующий шум или шум, не превышающий нормы, для начала стоит постараться объяснить ситуацию. Можно спокойно выяснить, что именно и в какое время их беспокоит. Затем привести указанные нормативы допустимого в обычной жизни шума. Если разумные доводы на соседей не действуют, они постоянно вызывают полицию по жалобам на шум, то придется идти другим путем.

В-третьих, если договориться с неадекватными соседями не получается, то следует предпринять следующие шаги. Можно опросить других соседей в доме и попросить их подтвердить, что у них никаких претензий к вам нет. При встрече с участковым или прибывшим на вызов нарядом полиции нужно вести себя спокойно, указать, что допустимые нормы шума не нарушаются, жалоб от других соседей нет. Надоедливому соседу стоит предложить вызвать Роспотребнадзор с целью замера уровня шума в квартире. Можно сделать это и самому, за услуги специалистов придется заплатить.

Важно понимать, что если у соседей отсутствуют доказательства превышения нормативов шума в квартире, то никаких санкций к вам применить не могут.

Сталкивался с такими проблемами. Дом полностью прослушивается, плохая звукоизоляция - особенности дома. Плитка когда уложена слышно все еще чуть лучше но не факт, у меня дома ламинат с подложкой и слышу отлично соседей все-равно. В основном, с такими соседями не договориться - это перевозбужденные психи, считающие, что они одни правильно живут, а все вокруг нарушители. Такая психически неуравновешенная публика просто не может заснуть ночью из-за проблем с процессами торможения нервной с-мы. У соседей пусть участковый возьмет обьяснения что Вы им не мешаете и все тихо, а сами скажите что слышите соседей снизу, что они шумят и мешают. Скажите что это может звук не из моей квартиры, а из квартир рядом или выше:). Пусть докажут. Если будут писать на Вас куда-то, пишите аналогично на них типа от них тоже звуки и т/д, чтобы в администрации когда будут рассматривать жалобы были встречные и мозг взорвался. Скажите что везде ковры постелили и резинки на ножки стульев одели. Скажите как мне в туалет сходить если в тапочках мягких хожу, а они все-равно жалуются, считаю что не нарушаю норм, а звуки идут не из моей квартиры. В моем случае (у знакомого) администрация сдулась и не наложила штраф (из-за обьяснений соседей типа от нас шума не идет, а идет шум от ненормальной соседки). Муж и его неспящая женщина стали утром в 5 утра стучать и звонить в дверь - типа мы не спим и Вы все не спите, отчего и потеряли сознание (получив в лицо от злого соседа). После чего успокоились. Удачи Вам!