Как правильно пожаловаться на судью - законы и процедуры

• г. Воронеж

Уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, как правильно пожаловаться на судью и какие законы или норм акты это регулируют? Правильно ли будет сначала подать жалобу председателю суда, а с его ответом уже в ккс и далее в инстанции выше или можно в ккс жаловаться напрямую? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Начните с председателя. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Если лично на судью, то Председателю бесполезно - он не уполномочен оценивать действия судей, это компетенция ККС. Но если оспаривается судебный акт, то это только в вышестоящий суд.

Доброго вам времени суток. Если хотите подать жалобу на судью, то могу сказать что председатель будет судью покрывать. Можете подать в квалификационную коллегию судей. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.