Можно ли подать жалобу в Верховный Суд РФ?Заранее благодарю за ответ.

• г. Москва

Уважаемые юристы подскажите своему юному коллеге. Просьба, ответьте те кто знает точно!

Вопрос: Как понимать ч.2 ст. 383 ГПК РФ? И какие реально нужно совершить действия и в какой форме, что бы председатель областного суда вынес свое определение о передаче дела для рассмотрения в суд надзорной инстанции? Суть проблемы: Был подан иск мировому судье. Далее его решение было обжаловано в апелляционную инстанцию (районный суд). На апелляционное определение районного судьи была подана надзорная жалоба в президиум областного суда. Областной суд жалобу принял, истребовал дело. Однако оснований для передачи дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции не нашел.

Что делать и как поступить в данной ситуации? Можно ли подать жалобу в Верховный Суд РФ?Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Установившаяся трактовка этой нормы (на самом деле не вытекающая из смысла нормы) - перед подачей в ВС обязательно необходимо получить ответ от председателя областного (городского) суда. Просто пишите в адрес председателя заявление, содержание такое же, как в надзорной жалобе, только добавьте доводы, обосновывающие неправильность принятого судьей решения об отказе, ну и просьбу о вынесении определения о передаче дела. И только после получения ответа можно обращаться в ВС.