Как правильно писать жалобы и ходатайства по изменению подсудности в вышестоящие суды - через первую инстанцию или напрямую?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как правильно писать жалобы, ходатайства по изменению подсудности в вышестоящие суды напрямую или через суд, где находится дело? (то есть физически в тот суд где дело, но в шапке название суда инстанции выше). Принято было жалобы писать напрямую и подкладывались постановления заверенные судьёй и документы. Правила изменились? И есть ли такой момент, что суд инстанции выше может просто не захотеть тратить время на то чтобы истребовать дело и жалоба останется без рассмотрения? Согласно рекомендациям в сети рекомендуется жалобу писать через первую инстанцию, а судья жалобу обязан передать в инстанцию выше в течении трёх дней и в таком случае правда ли что постановления тогда без надобности в случае кассационного обжалования? Если суд первой инстанции по любому отсылает жалобу вместе с томами дела в вышестоящий суд? ... так ли это? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Светлана!

Нарушение правил подсудности, если оно установлено, является основанием для отмены решения, поскольку решение вынесено незаконным составом суда. Заявить об этом можно устно в судебном заседании, но можно и письменно: путем подачи ходатайства о передачи дела по подсудности, в письменных пояснениях, в отзыве, в апелляционной или кассационной жалобе.

По общему правилу все ходатайства и жалобы подаются через нижестоящий суд, и судья обязан будет все передать в вышестоящий суд. Но если в подадите в вышестоящий суд напрямую и если дело уже будет находится в вышестоящем суде, то ее тоже примут и будут рассматривать.

ГПК РФ Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом. Передача дел, подлежащих рассмотрению в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области или суде автономного округа, осуществляется кассационным судом общей юрисдикции. Передача дел, подлежащих рассмотрению в апелляционном суде общей юрисдикции и кассационном суде общей юрисдикции, осуществляется Верховным Судом Российской Федерации.

Здравствуйте Светлана

Если пишете жалобу в высшестоящую инстанцию на нарушение правил подсудности при принятии дела к производству то в

жалобе в шапке пишется высшая инстанция и далее 1 инстанция куда надо направить жалобу (через суд 1 инстанции)

Жалоба подается по новым поправкам внесенным в закон на основании постановления Пленума Верховного Суда РФ от 9 июля 2019 г. N 25 и N 26

Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Т.е. уже дело высший суд не истребует его направляет суд первой инстанции

Также к кассационной жалобе должны быть приложены документы подтверждающие направление ее сторонам по делу

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд

Раздел IV. Пересмотр вступивших в законную силу судебных постановлений (ст.ст. 376 - 397) Глава 41. Производство в суде кассационной инстанции (ст.ст. 376 - 391)

Глава 41. Производство в суде кассационной инстанции (ст.ст. 376 - 391)

Глава 41. Производство в суде кассационной инстанции

О некоторых вопросах кассационного судопроизводства, связанных с началом деятельности кассационных судов общей юрисдикции, см. постановления Пленума Верховного Суда РФ от 9 июля 2019 г. N 25 и N 26

О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 г. N 29

Глава 41 дополнена наименованием § 1 с 1 октября 2019 г. - Федеральный закон от 28 ноября 2018 г. N 451-ФЗ

§ 1. Производство в кассационном суде общей юрисдикции

Статья 376 изменена с 1 октября 2019 г. - Федеральный закон от 28 ноября 2018 г. N 451-ФЗ

Статья 376. Право на обращение в кассационный суд общей юрисдикции

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 377 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим параграфом, в кассационный суд общей юрисдикции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции при условии, что лицами, указанными в абзаце первом настоящей части, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

2. Право на обращение в кассационный суд общей юрисдикции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.

Кодекс дополнен статьей 376.1 с 1 октября 2019 г. - Федеральный закон от 28 ноября 2018 г. N 451-ФЗ

Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции.

[quote]3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей без проведения судебного заседания и извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Случаи, когда возможно изменение подсудности определены в части 2 статьи 33 ГПК РФ:

Ходатайство об изменении подсудности подается в суд. где находится дело

О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

Судя по содержанию вашего вопроса в нем все таки не идет речь об изменении подсудности. Как я понимаю. Вас в первую очередь интересует порядок подачи жалобы в вышестоящий суд, что не является с точки зрения ст 33 ГПК РФ изменением подсудности

Апелляционная жалоба согласно статьи 321 ГПК РФ подается через суд первой инстанции:

Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

Что касается подачи кассационной жалобы то в статье 377 ГПК РФ говорится следующее:1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

""Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

Поэтому ответ на ваш вопрос: Если суд первой инстанции по любому отсылает жалобу вместе с томами дела в вышестоящий суд, так ли это? Да это так согласно ст 377 ГПК РФ Такой же порядок и при подача апелляционной жалобы Суд первой инстанции направляет в вышестоящий суд жалобу вместе с материалами дела

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

""3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом. Передача дел, подлежащих рассмотрению в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области или суде автономного округа, осуществляется кассационным судом общей юрисдикции. Передача дел, подлежащих рассмотрению в апелляционном суде общей юрисдикции и кассационном суде общей юрисдикции, осуществляется Верховным Судом Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Светлана. Давайте обстоятельно. Если ваше дело рассматривается в суде первой инстанции, то вам необходимо подать ходатайство или заявить, что подсудность нарушена. В случае вашего заявления или ходатайства о передачи дела по подсудности, судья сделает перерыв в судебном заседании и вынесет определение о передачи дела по подсудности. Жалобы в таком случае вообще не нужны. Вопрос регулируется ГПК РФ Статья 33. "Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд"

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду, за исключением случаев изменения подсудности, установленной статьями 26 и 27 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом. Передача дел, подлежащих рассмотрению в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области или суде автономного округа, осуществляется кассационным судом общей юрисдикции. Передача дел, подлежащих рассмотрению в апелляционном суде общей юрисдикции и кассационном суде общей юрисдикции, осуществляется Верховным Судом Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Если при рассмотрении дела в суде выявилось, что оно подлежит рассмотрению арбитражным судом, суд передает дело в арбитражный суд, к подсудности которого оно отнесено законом.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

В случаях, предусмотренных пунктом 4 части второй настоящей статьи, определение о передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд вступает в силу со дня принятия и апелляционному обжалованию не подлежит.

(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено.

Если у вас уже состоялось решение суда первой инстанции, с нарушением правил подсудности, то это является основанием для отмены решения суда (хотя суд вам возразит, что вы не заявляли это обстоятельство в судебном заседании и не выполнили требования ст.33 ГПК РФ), в остальном случае, если заявляли и суд все равно рассмотрел, с нарушением правил подсудности, можете подать апелляционную жалобу, в вышестоящий суд через суд вынесший решение (через суд вынесший решение - фраза в жалобе не пишиться, как вам тут советуют выше), и много иных тонкостей которые в одном ответе вам не перечислить. ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес;

3) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения, а также заявлены имеющиеся ходатайства.

В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя и оформленные в порядке, установленном статьей 53 настоящего Кодекса, если в деле не имеется такого документа.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе также прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Подробнее ➤

Если у вас жалоба правильно оформлена и подготовлена по правилам ГПК, суд первой инстанции принимает жалобу и вместе с делом передает ее в суд вышестоящий (апелляционный). Вам надо не забыть отправить всем сторонам процесса экземпляр вашей жалобы до подачи жалобы в суд.

Далее, если нужна жалоба в кассационную инстанцию, то дейстует ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы,

представления

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

Всего доброго!

Подсудность так просто не меняют, пока не видно не одного довода для изменения подсудности, заявление подается через тот суд, где находиться дело, подсудность мирового суда вправе изменить районный, подсудность районного изменяет областной.

ГПК РФ Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду, за исключением случаев изменения подсудности, установленной статьями 26 и 27 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом. Передача дел, подлежащих рассмотрению в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области или суде автономного округа, осуществляется кассационным судом общей юрисдикции. Передача дел, подлежащих рассмотрению в апелляционном суде общей юрисдикции и кассационном суде общей юрисдикции, осуществляется Верховным Судом Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)