Требуется ли переоформление межевания дачного участка после легализации и получения новых свидетельств

• г. Калининград

Обязательно ли нужно делать межевание дачного участка на котором был построен дом в 2014 г. и свидеительства о праве на землю и дом выданы по легализации. В настоящее время новый владелец получил после купли продажи на себя свидетельства на земельный участок и дом. Кроме этого в этом 2017 г присвоен адрес земельному участку и жилому дому на этом дачном участке. Получены соответсвующие выписки через МФЦ. Калининград.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! При наличии на руках свидетельств необходимости в проведении межевания соответственно не имеется в вашем случае.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Если право собственности на земельный участок зарегистрировано, значит межевание вы должны были делать уже раньше. Дополнительно его проводить не нужно

Спросить
Пожаловаться

Обязательно ли нужно делать межевание дачного участка на котором был построен дом в 2014 г. и свидеительства о праве на землю и дом выданы по легализации. В настоящее время новый владелец получил после купли продажи на себя свидетельства на земельный участок и дом.

Лариса Леонидовна, для правильного ответа по вопросу необходимо совершить определенные действия и сделать анализ данных в уполномоченном органе. Обращайтесь через почтовый адрес, если нужна такая помощь.

Спросить
Пожаловаться

Новому дому на земельном участке присвоен почтовый адрес, дом оформлялся по дачной амнистии, выдано свидетельство собственности на до без номера дома-по адресу в свидетельстве на землю. Обязательно ли в свидетельстве на дом указание почтового адреса и нужно ли переоформлять документы, если нужно то как?

Земельный участок с двухквартирным домом разделен между владельцами дома. Доступ к земельному участку обеспечен отдельным небольшим земельным участком (он по сути-проход от дороги к земельному участку). В выписке из ЕГРН о земельном участке, на котором расположен двухквартирный дом, в графе "Особые отметки", написано:" Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) земли общего пользования". Как понимать выражение "земли общего пользования"-это общее пользование для всех граждан, или только для собственников земельного участка? Кто может дать разрешение на прокладку газовой трубы по этой "земле общего пользования"-только владельцы земельного участка, к которому обеспечивает доступ этот земельный участочек, или городская администрация?

В 2012 году приобрел 2 участка по договору купли-продажи и получил свидетельства о государственной регистрации права. Участки имеют кадастровые номера и отображаются на карте росреестра.

У предыдущего владельца участки были приобретены в 1999 году также по договору купли-продажи.

В договоре купли-продажи предыдущего владельца указано что по участку 1 свидетельство о праве собственности на землю выдано администрацией района в 1992 году, а по участку 2 свидетельство о праве собственности на землю выдано комитетом по земельным ресурсам и землеустройства в 1996 году.

Сейчас объявился первоначальный владелец участка 2 с документом "Свидетельство о праве собственности на землю" от 1992 года. В 1992 году он получил участок, а в 1993 году уехал в другой регион. С его слов участок ни кому не продавал и не дарил. Просто спустя 27 лет вспомнил об участке.

Угрожает ли данная ситуация потерей собственности и каким образом сохранить участок в собственности?

Такая ситуация: В 1958

году моему деду был выделен земельный

участок на ведения личного подсобного

хозяйства. На участке был построен дом.

В 1981 году дедушка умер, а в 1987 году мой

отец оформил на себя наследственное

имущество, на которое было выдано

свидетельство и которое состояло из

целого жилого дома расположенного на

участке земли. Указанное домовладение

принадлежало наследодателю на основании

регистрационного удостоверения,

выданного бюро технической инвентаризации

города от 1987 года. В 2013 году на основании

свидетельства о праве на наследство по

закону было получено свидетельство о

государственной регистрации права. В

том же году на основании Кадастровой

выписки о земельном участке нотариусом

была выдано свидетельство о праве на

наследство по закону земельного участка.

Указанный земельный участок был

предоставлен для личного подсобного

хозяйства с кадастровым номером...

принадлежит наследодателю на основании

выписки из похозяйственной книги о

наличии у граждан права на земельный

участок. На основании этого в том же

2013 году было выдано свидетельство о

государственной регистрации права на

земельный участок моему отцу. Может ли

суд признать недействительным данное

свидетельство о государственной

регистрации права на землю? Если да, то почему?

Право собственности на землю принадлежит одному лицу, а право собственности на постройки, возведенные на этом земельном участке принадлежит другому лицу. Собственник земельного участка хочет продать свою землю, но только не владельцу построек. Если владелец земельного участка продаст землю другому лицу, это лицо, которому по договору купли – продажи перешел земельный участок, сможет попросить снести строения собственника строении? И сможет ли владелец построек, расположенных на этом земельном участке, оспорить договор купли – продажи земельного участка?

Мною в 2016 году приобретены земельный участок и жилой дом на этом участке в СНТ. Все зарегистрировано в Росреестре. Присвоены кадастровые номера и земельному участку и жилому дому. На участке также были постройки: баня и гараж. Нужно ли регистрировать эти постройки?

Я и мой брат покупали земельные участки (не смежные) по аукциону в 2010 году. На каждом был построен жилой дом. Получены документы и на землю и на дом. В свидетельстве на земельный участок в то время не обратили внимание на кадастровый номер участка. В 2017 году решила продать дом. Однако тогда и выяснилось, что участки наши перепутаны. Сделали обмен участками. Всё зарегистрировано. При повторной попытке продажи выяснилось, что дома не привязаны к участкам. Сделка снова сорвалась. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Где и как я могу получить адресную справку идентифицирующую адрес земельного участка? Какие документы мне для этого понадобятся? Срок изготовления справки? Ситуация такая адрес земельного участка, прописанный в свидетельстве о праве собственности не совпадает с адресом прописанном в свидетельстве о праве собственности на дом, построенный на данном земельном участке, кроме это существует постановление главы администрации о присвоении данному земельному участку адреса, который прописан в свидетельстве на дом. Времени на переоформление свидетельства о праве собственности на дом нет. А справка подтверждающая факт того, что данные два объекта недвижимости имеют один адрес нужна срочно.

Имеется земельный участок и дом находящейся на этой земле. Документы оформлены, свидетельство есть. Адрес данному участку присвоен. Можно ли построить новый дом на этом участке? Или нужно что-то оформлять?

Будут ли у меня проблемы в будущем, если я куплю дом на земельном участке без межевания? Дому и участку присвоены кадастровые номера. Пройдет ли такая купля-продажа в МФЦ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение