Каковы шансы на выигрыш суда о взыскании залогового имущества при покупке авто у комиссионера?

• г. Оренбург

Если авто куплено у комиссионера, оно оказалась в залоге (внесено в реестре до покупки) но в договоре с ним (комиссионером) указано, что авто не в залоге (возможно он тоже не знал) Какие шансы у меня выиграть суд о взыскании залогового имущества?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! В данном случае никаких. Автомобиль по решению суда изымут. Можете лишь взыскать деньги с продавца. Удачи Вам и всего доброго.

Послушайте, вам уже 20 раз ответили на этот вопрос. Вы понимаете, что не видя документов, невозможно ничего спрогнозировать? Консультация не поможет, нужно заниматься этим делом плотно, заключив с юристом договор.

Шансы высокие. В данном случае имеет место с существенным нарушением условий договора, что Согласно статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации является основанием для его расторжения.

Расторгнуть договор с тем кто продал мне авто нужно до того как отнимут у меня авто или после? Читала судебную практику, Отказывают, в связи с тем что авто на руках.

Здравствуйте, Ольга, пока к вам не предъявлены никакие требовать и нет хотя бы отказа в постановке на учет, то нет и оснований для расторжения договора.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

Он следует обратиться к продавцу и требовать расторжение договора и возврата денежных средств. Порядок передачи транспортного средства и возврата денежных средств необходимо урегулировать в самом соглашении о расторжении договора. Если продавец откажется расторгать договор, то необходимо обратиться в суд и требовать признание договора недействительным. В таком случае не будет не будет иметь никакого значения момент передачи транспортного средства продавцу.

Расторгайте.

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Расторгнуть договор купли-продажи Вы имеете права независимо от того, на руках или у вас сейчас авто либо у судебных приставов, который передали его ответственному хранителю.