Изменения в выплате Северных надбавок - когда вступит в силу новое постановление?

• г. Архангельск

Здравствуйте! Поясните, пожалуйста.. Сейчас снова решили что Северные надбавки надо прибавлять к МРОТ, а не так что они в ходили в этот МРОТ. Мы целый год получали пониженную зарплату. А с какого месяца это постановление вступит в силу? За декабрь мы получим по старому?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего получите по-старому. Постановление КС РФ от 07.12.2017 лишь дал разъяснение о применении статей 129,133 ТК РФ, но не внес изменений в законодательство, северная надбавка и районный коэффициент и не должны были включаться в МРОТ, на местах неверно применялся ТК РФ. Вы можете обратиться в суд и взыскать с работодателя образовавшуюся задолженность по заработной плате за один год, предшествующий подаче иска.