Страховая компания отказала в возврате части страховой суммы при досрочном погашении кредита - что делать?

• г. Екатеринбург

Здравствуйте. Рефинансировал ипотечный кредит (под меньший %% в другом банке, т.к. % ставки упали).

В апреле получил кредит и застраховал, в декабре досрочно погасил. Страховая (Ресо) отказалась возвращать сумму пропорционально оставшемуся сроку (на словах сказали, что они себе оставляют 50% якобы за обслуживание). Также сослались на их Правила, и сказали, что в моем договоре страхования должен быть пункт, по которому их Правила являются неотъемлемой частью договора страхования. Такого пункта в договоре страхования я не нашел. То есть я ожидал получить возврат за декабрь-апрель (т.к. оплата делается за год вперед), а вернули только 50% от этой суммы.

Мне представляется, что страховая незаконно присвоила себе средства за услугу, которую не оказала. Недоплаченная сумма порядка 5-10 тр, немного, но и не настолько мало, чтобы махнуть рукой.

В офисе страховой я попросил прислать мне объяснения и расчет суммы возврата, пока ничего не пришло (и я думаю, что вряд ли прийдет).

Что можно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте пишите им претензию в рамках закона о защите прав потребителей а затем обращайтесь с исковым заявлением в суд и там требуете свои деньги по договору страхования в полном объеме.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В этой ситуации надо смотреть условия договора - так просто ответ не дать

А тупо советовать писать претензии, направлять в суд, прокуратуру смысла нет - это не консультация

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Доброго времени суток!

В рассматриваемой ситуации можно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неиспользованной части страховой премии

Всего доброго, желаю удачи!