Выделение долей в квартире у нотариуса - требуется присутствие бывшего мужа и возможность потребовать оплату услуги

• г. Москва

Добрый день. Я выкупила у бывшего мужа долю в квартире на средства маткапитала, теперь предстоит выделить доли в квартире детям у нотариуса. Нужно ли присутствие бывшего мужа при выделении долей и могу ли я с потребовать с него оплату половины стоимости услуги?

Ответы на вопрос (3):

Если вы уже вы купили долю у бывшего мужа, право собственности к Вам перешла, то его участие в выделении долей не требуется. Расходы по выделению доли ложатся в данном случае только на вас.

Спросить
Пожаловаться

Выкупить долю у бывшего мужа (отца Ваших детей) на средства материнского капитала, нельзя. Такая сделка не основана на Законе.

Как Вы это оформили и где?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Я выкупила у бывшего мужа долю в квартире на средства маткапитала, теперь предстоит выделить доли в квартире детям у нотариуса. Нужно ли присутствие бывшего мужа при выделении долей и могу ли я с потребовать с него оплату половины стоимости услуги?

Нет. Он не член Вашей семьи. ДОли детям и Вам. ДОли детям пропорционально вложеным средствам, не менее.

Имеете право, но не половину, а то, что приходится на детей (половину), так как это расходы в их интересах.

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру добавлением маткапитала, писала обязательство о выделении долей детям и мужу. Могу ли я выделить доли без присутствия мужа у нотариуса. Он отказывается идти на сделку.

Я купила комнату при использовании МСК. Комнату купила во втором браке. Второго мужа лишила родительских прав. Сейчас надо выделять доли в комнате. Есть долги за коммунальные услуги. Скажите пожалуйста, при выделении долей детям, нужно присутствие отца ребенка от первого брака? Долги за коммунальные услуги не помешают выделить доли?

Я будучи в разводе купила квартиру с использованием маткапитала. Сейчас я в новом браке, сейчас нужно выделить доли. Нужно ли присутствие бывшего супруга, т.е.отца детей при оформлении обязательства о выделении долей.

Частный дом. Общедолевая собственность.

При выделении доли в натуре достаточно ли только присутствия у нотариуса именно собственника который хочет выделить долю или же необходимо личное присутствие у нотариуса сразу двух собственников для соглашения о выделении доли? Соглашение в один день готовится и подписывается при нотариусе?

С мужем на средства материнского капитала купили участок с домиком без привлечения других средств, т.е. ровно на маткапитал. Муж умер до выделения долей. Как сейчас мне выделить доли? У мужа есть ребенок от первого брака какое он отношение имеет к нашему маткапиталу если ему выделена доля по маткапиталу бывшей жены мужа?

1-ком. квартира приобретена (долевое строительство) с участием мат. капиталла. По окончании строительства 1-ком. квартира оформлена в собственность на меня. Доли детям и мужу не выделялись в этой 1-ком. квартире. Планировали продать эту 1-ком. квартиру и купить другую.

В Росреестре и у Нотариуса нас проконсультировали, что необходимо сначала выделить доли в этой 1-ком. квартире детям и мужу. При этом однозначно рассматривают только вариант с составлением Соглашения о выделении долей за которое, нотариус берет 0,5% от кадастровой стоимости квартиры и еще 5500 руб. за свою работу. После выделения долей необходимо сдать документы в Росреестр. Затем нужно будет получить разрешение органов опеки на продажу квартиры. Далее при совершении сделки по продаже данной квартиры, поскольку квартира будет уже в долевой собственности, нужно будет договор купли-продажи оформлять опять через нотариуса. Нотариус возьмет за свои услуги опять 0,5% от стоимости квартиры.

Подскажите, пожалуйста, можно ли выделить доли детям составив договор дарения на доли в 1-ком. квартире, вместо составления соглашения о выделении долей и потом продать квартиру? Есть ли другой более дешевый путь оформления документов?

Выделение доли из материнского капитала бывшему мужу.

Обязательно ли выделять долю бывшему супругу из материнского капитала при разделе недвижимости, если у него и так есть доля, он оформил её при взятии ипотеки в банке за счёт средств материнского капитала?

При заключении обязательства о выделении долей детям, нотариус отметил, что супруг тоже может выделить долю из своих процентов с недвижимости. Теперь он требует с меня выплаты ему денежных средств 20% плюс дополнительно средства за счёт мат. капитала хотя бы 5%. У меня доля 80% т.к. внесла сумму с продажи своей квартиры, у него 20% за счет ипотеки с использованием мат. капитала. Ипотека с обременением в силу закона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, даст ли опека разрешение на сделку, если-у мужа была доля в двухкомнатной квартире, вторая половина принадлежала сыну мужа. На мат. капитал я выкупила долю сына. В этой половине выделила доли троим детей. Сейчас мы получили участок как многодетные. Хотим его продать, с выделением долей детям, с доли мужа. Кадастровая стоимость квартиры 1200000, а кадастровая стоимость участка 830000.

Была приобретена квартира за маткапитал с обязательством на выделение доли детям. Сейчас приобретаем другое жилье с улучшением условий. Могу ли я не выделять долю в квартире, а выделить долю уже в новом доме?

В 2019 г. Купили квартиру с использованием материнского капитала в ипотеку. Ипотеку закрыли и нужно выделять доли мужу и детям. У нас с мужем брачный контракт, согласно которому имущество оформленное на меня принадлежит мне единолично. Соответсвенно, я не могу заключить соглашение о выделении долей из общедолевой собственности. Могу ли я как-то выделить всем доли не прибегая к услугам нотариуса? Если нет, то из чего будет складываться стоимость услуг нотариуса? Оплата за технически-правовое сопровождение+0,5% от стоимости Квартиры или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение