Как подать иск на должника за неуплату доли в уставном капитале ООО?

• г. Новосибирск

Добрый день!

Объясните, пожалуйста, в какой суд (арбитражный или...) подавать иск на должника за то, что он не отдает деньги за покупку у меня доли в уставном капитале ООО, как предусмотрено в договоре купли - продажи? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток, Владимир!

Иск на должника за то, что он не отдает деньги за покупку у меня доли в уставном капитале ООО вы должны подать в Арбитражный суд

Желаю Вам удачи!

Доброго времени суток!

В рассматриваемой ситуации исковое заявление нужно подавать в арбитражный суд

Всего доброго, желаю удачи!

АПК РФ Статья 225.1. Дела по корпоративным спорам

1. Арбитражные суды рассматривают дела по спорам, связанным с созданием юридического лица, управлением им или участием в юридическом лице, являющемся коммерческой организацией, а также в некоммерческом партнерстве, ассоциации (союзе) коммерческих организаций, иной некоммерческой организации, объединяющей коммерческие организации и (или) индивидуальных предпринимателей, некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации в соответствии с федеральным законом (далее - корпоративные споры), в том числе по следующим корпоративным спорам:

1) споры, связанные с созданием, реорганизацией и ликвидацией юридического лица;

2) споры, связанные с принадлежностью акций, долей в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ и товариществ, паев членов кооперативов, установлением их обременений и реализацией вытекающих из них прав (кроме споров, указанных в иных пунктах настоящей части), в частности споры, вытекающие из договоров купли-продажи акций, долей в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ, партнерств, товариществ, споры, связанные с обращением взыскания на акции и доли в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ, партнерств, товариществ, за исключением споров, вытекающих из деятельности депозитариев, связанной с учетом прав на акции и иные ценные бумаги, споров, возникающих в связи с разделом наследственного имущества или разделом общего имущества супругов, включающего в себя акции, доли в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ и товариществ, паи членов кооперативов;

Арбитражный суд.

Здравствуйте, Владимир!

Для начала Вам следует обратиться с претензией к покупателю. А вот по истечении указанного в претензии срока для добровольного удовлетворения претензионных требований следует обращаться в арбитражный суд.

Рекомендую Вам обратиться за очной помощью к юристу для представительства Ваших интересов в суде. Так как для продажи доли в ООО очень важно полное соблюдение процедуры продажи.