Согласно ст. 16 ФЗ "Об ООО" срок внесения уставного капитала составляет 4 месяца.

27.09.2019, 12:56
• г. Чебоксары
₽ VIP
Вопрос №16359769

Согласно ст. 16 ФЗ "Об ООО" срок внесения уставного капитала составляет 4 месяца. Такой срок установлен при открытии ООО. Вопрос в какой срок следует внести уставной капитал при покупке доли? Речь о сроке оплаты доли в уставном капитале третьим лицом по договору купли-продажи. Указанная доля принадлежит обществу, ранее указанная доля принадлежала участнику, который вышел из состава участников общества в 2018 году, второй участник от ее приобретения отказался.

Ответы на вопрос:

Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Оплата производится сразу, если договором не установили иное. Иных сроков в Законе "Об ООО" не установлено.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 454 ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

Консультант Плюс: примечание.

С 01.10.2019 в п. 4 ст. 454 вносятся изменения (ФЗ от 18.03.2019 N 34-ФЗ). См. будущую редакцию.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

У Вас гражданско-правовая сделка. А не оплата уставного капитала. Не уплата по ней означает не выполнение покупателем доли своей обязанности по договору отчуждения доли. Отсюда следует, что доля к обществу не переходит автоматически.

Последствия нарушения обязательств по оплате. Исходя из судебной практики возможны два подхода.

Общество вправе через суд потребовать оплатить долю. Либо расторгнуть договор в судебном порядке Последний вариант допускает ВАС РФ. В Постановлении Президиума ВАС РФ от 10 июня 2014 г. N 1999/14 по делу N А 40-43310/13; тогда судьи пришли к выводу, что несвоевременная оплата доли в уставном капитале общества является существенным нарушением условий договора купли-продажи и влечет его расторжение. При этом указанное Постановление содержит оговорку о возможности пересмотра по новым обстоятельствам вступивших в силу судебных актов арбитражных судов по делам со схожими фактическими обстоятельствами. В нем отмечено, что в силу ст. 450 Гражданского кодекса основанием для расторжения договора является существенное его нарушение одной стороной, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. В рассматриваемом деле покупатель в нарушение ст. ст. 309 и 310 ГК до сих пор не исполнил своих обязательств по оплате перешедшей к нему доли в размере, установленном договором. При этом в соответствии с ч. 12 ст. 21 Закона N 14-ФЗ эта доля перешла к нему с момента нотариального удостоверения сделки, а само общество не получило того, на что было вправе рассчитывать при заключении договора, а именно оплаты проданной им доли. При таких обстоятельствах Президиум ВАС решил, что со стороны покупателя доли имеет место именно существенное нарушение условий договора, что влечет его расторжение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны

Ст.16 Закона об ООО относится к оплате долей при создании общества и не регулирует вопрос о сроках оплаты доли третьим лицом (покупателем) при заключении договора купли-продажи доли. Условия об оплате покупаемой доли (цена, срок оплаты) должны указываться в самом договоре купли-продажи доли, законодательно такие условия не урегулированы.

Позиция судов такова, что доля в уставном капитале ООО относится к имущественным правам и, следовательно, к ее продаже применяются положения ГК РФ о купле-продаже. Ст.486 - 489 ГК РФ описаны варианты оплаты товара (в Вашем случае - доли в ООО). Это может быть и предоплата, и рассрочка, и кредит.

Если у Вас в договоре купли-продажи не определены сроки оплаты, то тогда вступает в действие ст.314 ГК РФ - 7 дней с момент востребования кредитором.

Если договор уже подписан, а сроки оплаты в договоре не указаны, то ООО, как продавцу, необходимо направить в адрес покупателя требование об оплате доли с указанием сроков оплаты в этом требовании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск

срок внесения оплаты за купленную долю в ООО определяется условиями договора купли продажи ГК РФ ст.454. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью" определяет сроки внесения учредительных взносов в уставный капитал, в Вашей же ситуации речь идет о договоре купли продажи и сроки здесь Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ не регулирует, эти правоотношения регулируются общими нормами ГК РФ, в частности тут работает принцип свободы договора ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Цитата:
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

...

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Вам помог ответ?ДаНет
27.09.2019, 13:00
• г. Чебоксары
Вопрос №16359804

Речь о сроке оплаты доли в уставном капитале третьим лицом по договору купли-продажи. Указанная доля принадлежит обществу, ранее указанная доля принадлежала участнику, который вышел из состава участников общества в 2018 году, второй участник от ее приобретения отказался.

Ответы на вопрос:

Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань

Вот именно, других сроков Законом не установлено, следовательно применяются общие нормы ГК РФ и иных Законов, в договоре, может быть предусмотрена Рассрочка, отсрочка, тогда по договору.

Вам помог ответ?ДаНет

Все зависит от того в связи с чем доля перешла к ООО. Если доля перешла в связи с тем, что участник не внес долю уставного капитала то по аналогии закона она должна быть оплачена в те же 4 месяца (ст.16, ст. 24 Закона)

Если же доля перешла в связи с выходом участника то при купле-продаже такой доли новый участник ООО ничего в уставной капитал не вносит, он оплачивает долю в сроки предусмотренные договором купли-продажи. Это так-же как если бы Вы приобретали долю у одного из участников.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск

Закон здесь не устанавливает срок внесения оплаты, этот срок определяется договором купли продажи, заключенным между ООО и покупателем доли ГК РФ Статья 421. Свобода договора. Положения Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью" в этой ситуации не применяются.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

07.05.2009, 11:17
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №783743

Ув. юристы, помогите разобраться в ситуации. В составе ООО 3 учредителя. Два учредителя подтвердили оплату своих долей в уставном капитале общества, а один учредитель нет. При этом в качестве вклада в уставный капитал в декабре 2005 г. он внес право требования денежной суммы. Поскольку истек срок исковой давности, а эта доля так и не оплачена, ООО собирается сейчас уменьшить свой уставный капитал на сумму этой доли. Но в соответствии с законом об ООО общество должно было принять решение об уменьшении уставного капитала получается еще в декабре 2007 г. Вопрос 1: существуют ли какие-либо штрафные санкции за пропуск этого срока? И еще вопрос: согласно п.3 ст. 23 закона об ООО доля участника общества, который при учреждении общества не внес в срок свой вклад в уставный капитал общества в полном размере, переходит к обществу. Т.е, если его доля переходит к обществу, то участник считается выбывшим из общества. Как это подтверждается документально?

Дмитрий
16.09.2003, 15:12
• г. Новосибирск
Вопрос №110963

ООО имеет два участника юридических лиц. Один участник оплатил стоимость вклада 100 % имуществом а второй участник обязался внести денежные средства но по настоящее время не оплатил уставной капитал ООО. Общество существует уже около 10 месяцев. У второго участника есть желания выйти из общества именно сегодня, так как нет средств для оплаты суммы в уставной капитал. Может ли он выйти из общества написав заявления о выходе из общества. Или как поступить обществу в плане уменьшения уставного капитала, так как уставной капитал оплачен лишь одной фирмой, а объявлен уставной капитал с учетом второй фирмы. Как правильно поступить в данной ситуации, и как правильно выйти из общества второй организации которая не внесла сумму в уставной капитал.

За ранее спасибо Очень жду от вас ответа.

18.01.2015, 23:25
• г. Владивосток
Вопрос №5864392

У меня не простой вопрос. Хотелось бы услышать мнение профессионалов. В 2015 году умер мой муж. Наш брак зарегистрирован в 2008 году. На момент смерти ему принадлежала доля в ООО размером 50%. Порядок приобретения это доли таков:

- Доля размером 1% номинальной стоимостью 718,07 руб. в уставном капитале ООО подарена моему мужу в 2003 году по Договору дарения;

- Доля размером 43,236% номинальной стоимостью 31 046,32 руб. приобретена моим мужем по Договору купли-продажи в 2011 году;

- Доля размером 17,645% номинальной стоимостью 12 670,28 руб. приобретена моим мужем по Договору купли-продажи доли в 2011 году;

- Доля размером 8% номинальной стоимостью 5 745 руб. приобретена моим мужем по Договору купли-продажи доли в 2011 году;

- Доля размером 10,55% номинальной стоимостью 7 575,07 руб. подарена моему мужу в 2011 году по Договору дарения;

- С 10 августа 2011 мой муж становится единственным участником ООО - размер доли в уставном капитале – 80,43% номинальной стоимостью 57 754,74 руб.; доля размером 19,569% уставного капитала номинальной стоимостью 14 051,89 руб. принадлежит Обществу.

10 августа 2011 года мой муж принимает решение погасить долю в уставном капитале ООО размером 19,569% уставного капитала номинальной стоимостью 14 051,89 руб. и уменьшить уставный капитал Общества на величину номинальной стоимости этой доли до 57 754,74 руб.

- 14 октября 2011 года – мой муж – единственный участник Общества – доля в уставном капитале 100% номинальной стоимостью 57 754,74 руб. – принял решение (Решение от 14.10.2011 г.) – о внесении изменений в Устав:

«Уставный капитал Общества составляет 57 754,74 руб.

Уставный капитал Общества оплачен полностью».

- 24 февраля 2012 года - моему мужу – единственному участнику Общества (доля в уставном капитале размером 100% номинальной стоимостью 57 754,74 руб.) поступило заявление от N. - о принятии его в участники Общества посредством внесения вклада в уставный капитал ООО в размере 57 754,74 руб. В связи с чем мой муж «24» февраля 2012 года принял следующее решение:

1. Принять N. в состав Участников Общества с долей в уставном капитале в размере 57 754,74 руб., что составляет 50% уставного капитала.

2. Увеличить уставный капитал Общества с 57 754,74 руб. до 115 509,48 руб.

3. Размер долей принадлежащих участникам ООО утвердить:

- Доля принадлежащая моему мужу составляет 50% уставного капитала номинальной стоимостью 57 754,74 руб. ;

- Доля принадлежащая N. составляет 50% уставного капитала номинальной стоимостью 57 754,74 руб.

4. Внести изменения в Устав ООО:

«Уставный капитал Общества составляет 115 509,48 руб. (сто пятнадцать тысяч пятьсот девять рублей 48 копеек).

Уставный капитал оплачен полностью».

Вопрос: каков будет размер моей супружеской доли в данном случае? Я склонна думать, что несмотря на договор дарения 10,55% и 1% - моя супружеская доля будет выделяться от 50% доли, принадлежащей мужу на момент его смерти, поскольку сначала супруг стал 100% участником Общества, а потом принял решение принять в Общество еще одного участника, таким образом уменьшил свою долю на 50%. В связи с чем не представляется возможным определить - уменьшил он свою долю за счёт купленных по договорам купли-продажи долей или за счёт подаренных долей. Таким образом я считаю, что моя супружеская доля должна составить 25% уставного капитала? Я права? Или есть иные мнения? Может у кого какая практика по этому поводу есть?

Петр
22.03.2002, 23:39
• г. Москва
Вопрос №24068

ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ СРОЧНО!

Два физ. лица создали ООО с Уставным капиталом 20000 руб. При регистрации ООО взнос в Уставной капитал в размере 10000 руб. внес только один учредитель в размере 100% своей доли (50 % от всего Уставного капитала). По истечении года второй учредитель не внес свою долю. Может ли учредитель который полностью оплатил вклад в Уставной капитал единолично принять решение:

- об уменьшении Уставного капитала;

- исключение Учредителя Общества не осуществившего взнос в уставной капитал из Общества;

- и внесения всех выше указанных изменений в Устав Общества?

Заранее благодарен.

Петр.

30.05.2012, 10:02
• г. Городец
Вопрос №1743496

Можно ли оставить такой порядок выхода участника из состава ООО:9.1. Участник Общества вправе выйти из Общества путем отчуждения доли Обществу независимо от согласия других его участников или Общества.

9.2. В случае выхода участника Общества из Общества его доля переходит к Обществу. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из Общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале Общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из Общества, или с согласия этого участника Общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале Общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале Общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли.

9.3. Выход участников Общества из Общества, в результате которого в Обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника Общества из Общества не допускается.

9.4. Выход участника Общества из Общества не освобождает его от обязанности перед Обществом по внесению вклада в имущество Общества, возникшей до подачи заявления о выходе из Общества.

Елена
03.07.2003, 11:52
• г. Москва
Вопрос №98586

У меня ООО, в прошлом году из его состава вышел участник, по итогам года баланс отрицательный. В Уставе записано следующее:

7.3.В случае если другие Участники Общества от приобретения доли (части доли)

Участника, принявшего решение о выходе отказываются, а также в случае отказа в согласии на уступку доли (части доли) третьему лицу, его доля (часть доли) переходит к Обществу.

При этом Общество обязано в течение шести месяцев с момента окончания финансового года,

в котором было подано заявление о выходе из Общества, выплатить Участнику Общества действительную стоимость его доли. Действительная стоимость доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из Общества, либо с согласия Участника Общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости. А в случае неполной оплаты вклада Участника в Уставный капитал Общества выплатить действительную стоимость части его доли. Пропорциональной оплаченной части вклада.

7.4.Действительная стоимость доли Участника Общества выплачивает ся за счет разницы между стоимостью чистых активов Общества и размером Уставного капитала Общества. В случае, если такой разницы недостаточно для выплаты Участнику

Общества, подавшему заявление о выходе из Общества,

действительной стоимости его доли,

Общество обязано уменьшить свой Уставный капитал на недостающую сумму.

Мы уменьшили УФ и прошли перерегистрацию.

Теперь суть вопроса выбывший участник грозится судами и все такое, что у него может получиться и чем это нам грозит, ведь по долгам фирмы он тоже должен нести ответственность.

Заранее благодарна.

Nadezhda
18.03.2009, 16:05
• г. Одинцово
₽ VIP
Вопрос №752118

В обществе с ограниченной ответственностью в феврале 2009 года был увеличен уставный капитал путем внесения вклада третьим лицом, принимаемым в Общество. Таким образом, в феврале 2009 появился новый участник Общества. В марте проходит очередное общее собрание участников об утверждении годовой бухгалтерской отчетности за 2008 год и распределении прибыли за 2008 год. Участвует ли новый участнике в распределении прибыли 2008 года пропорционально своей доли в уставном капитале Общества?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение