Отказ от оформления квартиры и невыплата положенной суммы - Как защитить свои права в разделе имущества после развода?

• г. Тверь

Добрый день. 1 год и 4 месяца назад развелись с женой. У нас в собственности коттедж где у меня 1/6 доли и земельный участок, где у меня тоже 1/6 доли. Была достигнута договорённость, что она покупает мне квартиру, а я соответственно переоформляю на неё свои доли. Кроме того, у нас был второй дом, который продали уже после развода за 9 млн. Рублей, на его продажу я давал ей нотариальное согласие. Теперь она отказывается оформлять квартиру на меня, и соответственно отдавать мне положенные деньги от продажи второго дома. С его продажи она отдала мне только 1 млн. Руб. Сейчас говорит, что подпишет только соглашение о разделе имущества, по которому отдаст мне ещё 200000 руб. и только тогда переоформит квартиру. Что лучше сделать?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Вы можете заключить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Также можете подать в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения в размере 1/2 части от проданной недвижимости.

Здравствуйте!

В таком случае вы в праве обратится в суд и требовать раздела общего имущество супругов. В суде можете требовать передать Вам половину стоимости дома.

Если стороны не могут достигнуть соглашения о разделе совместно нажитого имущества, то Этот спор разрешается судом. Нужно подать исковое заявление в районный суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Дело в том, что по закону она делить не хочет.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации надо значит все-таки делить в судебном порядке

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

Герман, если она не согласно на добровольный раздел общего имущества, то необходимо решать вопрос в судебном порядке. Иначе Вы можете ничего не получить.

Если не можете договориться, то значит нужно подавать в районный суд по месту нахождения недвижимости исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества.

Вот для таких целей как раз и служит обращение в суд за судебной защиты нарушенного права. Обратитесь с исковым заявлением В районный суд по месту нахождения недвижимого имущества раздельная этого имущества. А также с исковым заявление в районный суд по месту жительства ответчика о разделе иного имущества.