Возможные варианты разделения имущества и обязательств при разводе с ипотекой - как будет делиться квартира и материнский капитал

• г. Москва

Развод, есть ипотека, муж заемщик, жена - созаемщик, двое детей, в квартиру вложен материнский капитал, а также некоторые суммы от родителей с одной и другой стороны. 9 месяцев не живут вместе, все это время ипотеку погашал муж. Меня интересует сторона жены, какие могут быть варианты? Если разделить обязательства по кредиту пополам, то как будет делиться квартира после ее постройки?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации будет делиться как должно быть - жена, супруг и дети - у всех равные доли

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Если вкладывался материнский капитал, то квартира должна быть оформлена в общую долевую собственность всех членов семьи. Размер долей – по соглашению.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Без согласия кредитора изменить стороны обязательства нельзя (п.2 ст.391 ГК РФ). В этой связи т.к. при несении общих нужд после прекращения брака будет нести обязательства те, кто являются его стороной. Если кто-то будет платить больше его доли, затем сможет взыскать с бывшей супруги половину уплаченных после прекращения семейных отношений сумм как неосновательное обогащение, т.к. в силу статьи 1102 ГК РФ и пункта 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ:

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Квартира же делится между всеми членами семьи по соглашению, т.к. использован мат. капитал. Если соглашения не будет, то спор разрешит суд.

Здравствуйте! Так как были использованы средства материнского капитала, то доли должны быть выделены всем членам семьи (супруги, дети). Размер долей определяется по соглашению.

Здравствуйте!

Обязательства не могут быть разделены. Оба супруга уже созаемщики.

В данной ситуации супруг имеет право взыскать с супруги половину платежей, осуществленных в период раздельного проживания.

Согласно Семейному кодексу РФ, квартира, приобретенная супругами по ипотеке, является совместно нажитым имуществом. Долг по ипотеке, исходя из судебной практики, будет распределен между мужем и женой в тех же долях, в которых они разделят имущество.

По закону бывшие супруги выступают перед банком созаемщиками, то есть несут солидарную ответственность, и кредитная организация имеет право требовать погашения кредита у любого из них. Если оплату займа будет полностью производить один из супругов, он имеет право требовать от второго возмещения компенсации равной стоимости выплаченного долга перед банком.

Помогу грамотно составить исковое в суд и представить интересы. Подробности в личку.