Как распределится имущество после смерти мужа - доля супруги и наследование детей от первого брака?

• г. Томск

Мы жили с мужем 3 года гражданском браком а потом поженились квартира была оформлена на маму но я была в ней прописана потом она ее нам подарила уже в законом браке теперь когда муж умер она от своей доли отказалась в пользу меня какая доля будет моей а сколько достанется его 2 детям от первого брака.

Ответы на вопрос (6):

Из вашего вопроса непонятно, кто являлся собственником квартиры. Наследники первой очереди – супруг, дети и родители умершего наследодателя.

Если вам принадлежала квартира с супругом в равных долях, то его доля будет разделена поровну между вами, матерью и его детьми от первого брака. То есть сейчас у вас будет одна вторая своя доля + 2/3 от доли мужа.

Светлана. Добрый вечер. "Она нам подарила...".Каким образом, кому. Если Вам лично, то это Ваша квартира. А тогда откуда "свою долю в пользу Вас?" Дети и Вы наследуете имущество мужа в равных долях.

Муж евлялся собствеником квартиры он умер его мать отказалась от своей доли наследства в пользу меня.

Ваша половина точно, а вторую половину вы разделите вместе с наследниками первой очереди. Согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В таком случае Вы являетесь наследником всей квартиры как законная супруга, если нет других наследников по закону. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.