Обвинили в недостаче 142000 в заведении, вынуждена вернуть деньги до конца недели

• г. Казань

Я работала в заведении и была ответственна за деньги... каждый день вёлся учёт этих денег и как то раз вызвали на ковёр и сказали что недостача в 142000. Обвини во всем меня, и взяли расписку что верну деньги до конца недели.

Ответы на вопрос (7):

Не платите, если не брали никаких денег. Пусть обращаются в суд. Если представить расписку, можно подать в суд встречный иск по поводу её безденежно сти.

Добрый вечер. А расписку-то зачем писали? Ничего не платите. Работодатель обязан провести внутреннее расследование, ревизию, с результатами ознакомить вас, запросить объяснение, только потом принимать решение о взыскании с вас ущерба. В прокуратуру жалобу напишите.

Не хочется Вас расстраивать, но если дали расписку, то взыщут по судебному приказу через обращение в суд, что бы Вы там не говорили. Имеет смысл как можно быстрее обратиться в суд с исковым заявлением о признании "сделки" недействительной как данной под давлением (ст.179 ГК РФ).

Не "взяли расписку", а вы дали расписку. Как показывает практика, такая расписка будет существенным аргументом. Потому что невиновный не будет писать такую расписку. Или вас пытали? Тогда немедленно пишите заявление в полицию!

Сколько времени есть чтобы подать встречный риск о том, что расписка была написана под давлением?

Она недействительна в силу закона, поэтому ее даже таковой признавать не нужно. Если на вас подадут в суд, вот тогда и подадите встречный иск.

Не встречный иск, первоначальный иск с вашей стороны. На всё про всё у вас ровно год со дня нарушения ваших прав, именно таков срок исковой давности Согласно статья 181 Гражданского кодекса Российской Федерации для признания сделок недействительными.