Если да, то каким образом и куда лучше обратиться?

• г. Люберцы

Мой гражданский муж имеет в собственности дом в деревне. У нас есть общий ребёнок 4-х лет. На неё и получен МК. Старшей дочери 8 лет.

Я хочу купить данный дом с помощью МК. Возможно ли это? Если да, то каким образом и куда лучше обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, г.Люберцы!

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.

Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется:

-семья(муж и жена);

-совместно нажитое имущество;

-семейный бюджет.

Также законная супруга является наследником первой очереди по закону.

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это не является супружеским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница НЕ имеет права наследования по закону.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что у вас:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.,

вы совершенно посторонние люди,

поэтому вы НЕ являетесь ВЗАИМОЗАВИСИМЫМИ ЛИЦАМИ и в данном случае сделка купли-продажи жилого дома между вами, посредством материнского капитала возможна.

По данному вопросу вам необходимо письменно обратиться в Пенсионный фонд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.08.2011г

21:46 моск. вр.