Как поступить после удовлетворения дела по частной жалобе и возврата документов и иска о взыскании алиментов - процедура отправки заявления ответчику

• г. Тула

Дело по частной жалобе удовлетворили, но все документы и иск о взыскании алиментов в том числе вернули, каким образом поступить дальше? Как они будут отправлять заявление ответчику?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Яна! Частная жалоба (в силу норм ГПК РФ) подается на определение. Более пояснить не могу, так как от Вас нет конкретики. Взыскание алиментов производится в рамках приказного или искового производства (похоже, что в Вашем случае - иск). В соответствии со ст.135 ГПК РФ

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

2) дело неподсудно данному суду;

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Таким образом, устраняйте причины возврата и подавайте повторно. После принятия иска суд уведомит ответчика.