Может ли к этой ситуации применяться срок исковой давности?

• г. Омск

С 2007 года имеется задолжность по коммунальным платежам. С 2009 года все текущие платежи погашались. Назначен суд по взысканию задолжности. Может ли к этой ситуации применяться срок исковой давности? И как быть с начисленными за эти годы пени?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария, в Вашей ситуации суммы, выпадающие из предшествующего подаче иска 3-летнего срока не подлежат взысканию. О применении срока исковой давности обязательно заявите в суде, так как и.д. применяется только по заявлению ответчика. Пени, начисленные на выпадающие суммы, также не могут быть взысканы. Ст. 207 ГК РФ предусматривает, что с истечением срока исковой давности по главному требованию (долг) истекает срок исковой давности и по дополнительным требованиям (пеня).

Успехов Вам.