Могу ли я отказаться от временного исполнения обязанностей директора?

• г. Тверь

Директор школы уволился. Заместителю директора в школе предлагают без его согласия исполнять обязанности директора. Я категорически против, но меня заставляют. Могу ли я отказаться от временного исполнения обязанностей директора? Должен ли быть приказ о назначении исполняющего обязанности директора, кем он должен быть подписан (увольняющимся директором или вышестоящей организацией)? Если могу, то как: не подписывать приказ о назначении, написать заявление о несогласии быть исполняющим обязанности директора или ещё каким-то другим образом?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, любое изменение трудовой функции работника допускается только с согласия работника. Если только противоположное не указано в Вашей должностной инструкции или трудовом договоре. И приказ должен содержать слова "возложить исполнение обязанностей директора на ФИО с его согласия." Поэтому не принципиально, как Вы выразите несогласие, главное, что предварительного письменного согласия с Вашей стороны не было.

Успехов Вам.