Вопрос о продлении просроченного водительского удостоверения - требуются ли экзамены?

• г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, подскажите пожалуйста если вод. удостовирение просрочено уже шесть лет, я могу их продлить без здачи экзаменов, или нужно будет здавать экзамены.

Ответы на вопрос (1):

При замене прав, связанной с истечение срока действия, новые будут выданы на максимальный срок – то есть на 10 лет. Однако если замена происходит по любой другой причине – например, если водитель сменил фамилию или потерял водительское удостоверение – то на документах будет стоять прежний срок. Даже если, к примеру, до окончания их действия осталась всего пара месяцев.

При замене прав сдавать экзамен (теоретический или практический) не нужно, если только с момента прекращения срока действия документа прошло не более 12 месяцев. Подразумевается, что если у человека нет прав, то он не садится за руль. А за год навыки водительского мастерства могут утратиться, также могут быть внесены изменения в ПДД.

Правило распространяется на всех водителей вне зависимости от причины, по которым им пришлось поменять удостоверение. Если документ просрочен более чем на год – придется сдать и практику, и теорию.