Могу ли я отказаться от привода детей на суд после развода и отсутствия общения с отцом?

• г. Смоленск

Я развелась с мужем лет восемь назад. Три года назад он вообще перестал общаться с детьми. Аллименты он не выплачивает. Ничем не помогает. На днях суд и вызывают детей. Могу ли я не брать их на суд.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Антонина, если суд просит обеспечить явку детей в судебное заседание, то вы должны это сделать.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток! Уточните пожалуйста свой вопрос, а что за судебное заседание у вас состоится, если детей вызывают?

Добрый день!

Если пришла повестка на имя детей вам придется взять детей на суд, иначе судья отметит как неявку на судебное заседание и отложит процесс, повторно вызвав детей на судебный процесс.

Здравствуйте! Суд по поводу чего? Если Вы подали исковое заявление о лишении родительских прав, то суд учитывает мнение детей с 10 лет.

Добрый день! Вы совсем не пишете по поводу чего суд? Как мы можем Вам ответить на вопрос, если не знаем о чем речь? Мы не ясновидящие... Возможно без показаний детей, вы проиграете суд.. а может они там и не нужны..-Гадать бессмысленное дело. Вопросы нужно корректно писать..

Здравствуйте.

Если суд требует явки детей, то Вы никак не можете их не взять с собой. Тем более, если дети старше 10 лет, то они имеют право высказывать свое мнение относительно семейных проблем (ст.57 СК).

А повестке ничего не написано. Суд об не уплате алиментов он не платит. Никогда детей не вызывали а тут вызвали.

Здравствуйте, Антонина, если суд считает явку детей необходимой, то стоит их привести в судебное заседание.

Удачи вам и всего наилучшего

Странно. А Вы разве не подавали исковое заявление в суд? Если суд требует предоставить детей, то значит нужно исполнять требования суда.

Если подано исковое заявление вами о взыскании алиментов, то получателем алиментов являетесь вы, а не дети. Суд может обязать явку детей обязательным только направив вам определение суда и с учетом возраста детей. Если идет вопрос дополнительно о лишении родительских прав, то учитывается мнение детей с достижением их возраста 10 лет. Опрос детей только в присутствии органа опеки. Если дети совершеннолетние, то они привлекаются судом и им направляется повестка. Также в суд вызываются дети, достигшие определенного возраста при определении порядка общения с детьми или определения места жительства.

Поэтому не понятно из вашего вопроса, если имеется повестка только на ваше имя, то на каком основании вызываются дети.

Здравствуйте.

Вполне возможно, что бывший муж подал встречный иск об определении места жительства детей.

Всего доброго.

Что мешает Вам сходить в суд перед процессом и ознакомиться со всеми материалами дела? Там и узнаете по поводу чего суд. Вы подавали в суд? Или в качестве кого Вас вызывают? Вопросы нужно подробнее задавать.. Что же Вы нас гадать заставляете?