Существует ли срок давности у неоплаченного долга за коммунальные услуги и электроэнергию в коммунальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Просветите пожалуйста, есть - ли срок давности у неоплаченного долга за коммунальные услуги и электроэнергию в коммунальной квартире, по истечению какого времени, он анулируется, отменяеться, будучи так и не оплаченным? Спасибо!

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, автоматически ничего не аннулируется. В данном случае применяется общий срок исковой давности, который составляет три года, о его пропуске необходимо заявить в судебном заседании.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

Срок исковой давности в данном случае составляет 3 года. Но необходимо иметь в виду, что пропуск срока исковой давности сама по себе не аннулирует долг.. положение о пропуске срока исковой давности возможно применить Если только дело будет рассматриваться в суде.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, Вячеслав.

Общий срок исковой давности - три года. Если последний платеж сделан более трех лет назад, то может быть применен срок давности в случае, если взыскатель обратится с иском в суд, а должник заявит в суде о сроках давности.

Спасибо за Ваше обращение.

Доброго вам времени суток. Автоматом ничего не аннулируется. Будет применяться общий срок исковой давности. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

То есть если я правильно понял, оставаясь не оплаченным три года, долг сам по себе не отменяется автоматически, просто после прошествия трех лет, появляется возможность отменить его в суде? В суд можно обратиться с заявление об отмене этого неоплаченного долга, или - же, только можно воспользоваться этим правом отмены, при рассмотрении дела, поданного в суд, о принудительном взыскании с должника, жилищной конторой, за неуплату в добровольном порядке? Спасибо!

Здравствуйте, все верно, автоматически ничего не происходит. Сами вы обратиться в суд не можете. Это право кредитора. Если он обращается в суд, необходимо заявить о пропуске срока исковой давности, по данному основанию в иске откажут.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго вам времени суток. Автоматом ничего не аннулируется. Будет применяться общий срок исковой давности. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

3 года - это просто срок исковой давности. Это значит, что ответчик просто может заявить о применении исковой давности, но в порядке приказного эту сумму могут успеть взыскать пока должник отменяет судебный приказ, да и во внесудебном порядке тоже может взыскать кредитор. А может продать коллекторам, которые будут доставать должника до печенок.

Всё вы правильно понимаете. Автоматически долг не аннулируется. Необходимо дождаться пока обратиться в суд с исковым заявлением и будут требовать оплату долга. Тогда в суде возможно будет заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.