По 1/2, или через суд мама тоже может иметь свою долю?

• г. Москва

В 2000 году при разводе родителей, мама отказалась от своей части в доме, который был совместно приобретен в браке с отцом, в пользу меня (дочери), было написано заявление-в котором мама написала, что отказывается от дома, по кокретному адресу, совместно нажитого имущества в пользу дочери, и обязуется выписаться из указанного дома в срок до такого-то числа. Заявление было заверено у нотариуса. В этом документе имеется сноска - согласно ст.80 Основ законодательства РФ о нотариате, свидетельствуя подлинности подписи, нотариус не подтверждает фактов, изложенных в данном документе. Далее печать нотариуса, и печать с засведетельствованной подписью. Несет ли этот документ какую-то юр.силу. Если мама не будет оспаривать сей факт?

В продолжение темы: отец умер в 2001 году. Наследниками являются брат и сестра (я). наследство оформляется. Какие доли причитаются каждому? По 1/2, или через суд мама тоже может иметь свою долю? Или ее часть будет перейдет мне? в таком случае ей нужно обращаться в суд? что нужно писать, прежде чем идти снова к нотариусу.

Спасибо, с уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если при разводе было составлено соглашение о разделе имущества, или было вынесено решение суда, по которому Ваша мама получила долю(это должна быть 1/2), то необходимо было обратиться в Росреестр и получить Свидетельство о государственной регистрации права собственности. Если этого сделано не было, то получается, что дом после развода остался принадлежащим отцу(если изначально был на него оформлен при приобретении). Таким образом, если не было составлено завещание, наследниками по закону в равных долях являются: супруг умершего, его родители и дети. Если наследники только Вы и брат, то Вам причитается по 1/2 доле. С уважением ЗАРКЕВИЧ Л.Г.

Это заявление не может служить основанием для регистрации доли на вас. Маме надо было выделить свою долю и потом вам ее подарить. Тогда ваша доля была бы 3/4, а брату 1/4.

...скажите,пожалуйста, а может ли мама через суд сейчас восстановить свои права на 1,2 долю дома? при разводе никакие документы о разделе имущества не оформлялись,мама просто ушла и все, есть только свидетельство о расторжении брака ( дом приобретался в совместном браке, но оформлен был на отца при приобретении),прописаны были отец,мать, я и брат, при разводе мама выписалась из дома).

Вопрос тут сложный... Насколько я понимаю, наследники еще не оформили свидетельства о праве на наследство, т.е. дом по-прежнему на отце?