Возможен ли договор или соглашение о передаче доли недвижимости в заранее оговоренных условиях?

• г. Тверь

У меня с племянником есть недвижимость в виде дома и земельного участка, часть из которой принадлежит ему, а часть мне. Для того, чтобы быстрее и менее затратно произвести отчуждение всей этой недвижимости, я хочу свою часть подарить ему. Он реализует недвижимость, а затем я, на основании предварительно согласованных условий по распределению долей денежного эквивалента, получаю от него свою, ранее оговоренную долю. Для того, чтобы у нас не возникли при этом недоразумения, я хочу получить от него расписку (договор или соглашение) о его обязательстве передо мной, заверенную нотариально. Возможен ли и существует ли такой вариант договора (соглашения)?

С уважением, Лариса.

Ответы на вопрос (2):

Нет такого варианта. Нотариальное заверение ни о чем не говорит. Дарение безвозмездная сделка. Вы с ним вполне можете оба продать свои доли покупателю. Это не замедлит процесс. Выдайте брату доверенность на оформление и регистрацию.

Уважаемая Лариса, это вам только кажется, что с двумя сособственниками оформление будет дольше и дороже. На самом деле затраты и сроки почти одинаковые. Правильнее в вашем случае составить один договор купли-продажи дома и земельного участка от Продавца 1 и Продавца 2 в пользу Покупателя. Все трое приходят в Регпалату на сделку и подписывают документы. В момент подписания договора купли-продажи происходит оплата, которую вы делите между собой и племянником. В этом случае никаких недоразумений не бывает. Если необходима помощь в составлении такого договора - обращайтесь.