Пришло заочное решение о выселении мужа из общежития, но указана неправильная улица. Что делать? И как выписка ребенка из общежития происходит?

• г. Вологда

Пришло заочное решение из суда о выселении моего мужа из общежития, но улица указана не та, на которой он зарегистрирован, о суде мы не знали, что делать?

И в этом решении написано, что я и наша дочь выписались из общежития, но выписалась только я, или ребенок автоматически выписывается вместе с мамой?

Ответы на вопрос (2):

Марина, доброе утро!

Необходимо обратиться непосредственно в суд с заявлением об исправлении в Решении суда неточностей (опечаток).

Всего доброго,

С уважением,

Здравствуйте.

Уважаемая Марина,

Согласно части 2, статьи 200 Гражданского процессуального Кодекса России, суд может по своей инициативе ИЛИ ПО ЗАЯВЛЕНИЮ ЛИЦ, участвующих в деле, ИСПРАВИТЬ ДОПУЩЕННЫЕ В РЕШЕНИИ СУДА ОПИСКИ или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

Напишите заявление в суд об исправлении описок в решении суда от такого-то по делу такому-то. Укажите истца и ответчика.

Перечислите описки. Просите суд исправить их.

НО, ЕСЛИ Я НЕ ОШИБАЮСЬ, вы желали бы не исправлений в решении суда, а отмены заочного решения суда, поэтому:

Согласно части1, статьи 237 Гражданского Процессуального Кодекса, ответчик (в данном случае ваш муж) ВПРАВЕ ПОДАТЬ В СУД, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда В ТЕЧЕНИЕ СЕМИ ДНЕЙ со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано вами (мужем) также в кассационном порядке, заочное решение мирового судьи - в апелляционном порядке в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Если вы ничего не знали о суде, значит, вы не были надлежащим образом извещены: не получали повесток, извещений о предстоящем суде.Это существенное нарушение норм процессуального права.

Вышестоящий суд, если будет установлено о ненадлежащем извещении о предстоящем суде, решение отменит.

Выбирайте: либо подаёте заявление в суд, который вынес решение, либо в вышестоящий суд (через суд,который вынес решение) об отмене решения.

Можно очно проконсультироваться с юристом, он вам поможет принять правильное решение.

Всего доброго.

Читайте ниже статьи Гражданского процессуального Кодекса. В них есть ответы на вопросы как написать заявление, порядок рассмотрения заявления и т.д.

статье 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Статья 239. Действия суда после принятия заявления об отмене заочного решения суда

Суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения заявления об отмене заочного решения суда, направляет им копии заявления и прилагаемых к нему материалов.

Статья 240. Рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

Статья 241. Полномочия суда

Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.