Вопрос о возможности сноса 1/2 доли дома, стоящего на земельном участке другого наследника.
₽ VIP

• г. Стерлитамак

После смерти отца остался земельный участок с домом. Наследников двое. После вступления в наследство и оформления документов нам поделили участок и дом по 1/2 доли. На земельный участок у нас определены границы на дом нет. Так получилось, что дом с нашей 1/2 долей стоит не нашем земельном участке, а на земельном участке второго наследника. Сейчас второй наследник требует с нас арендную плату, за то, что наша 1/2 доля дома находится на его земле. Можно ли так сделать чтобы снести нашу 1/2 долю дома?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей, г. Стерлитамак!

Согласно ч.1. ст.274 ГК РФ

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка ( соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (СЕРВИТУТА).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, также ДРУГИХ НУЖД собственника недвижимого имущества, которые НЕ могут обеспечены без установления сервитута.

Тем самым, исходя из выше изложенного я рекомендую вам обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения вашего земельного участка с исковым заявлением "Об установлении сервитута".

В качестве ответчика вы можете привлечь к судебному процессу, собственника другого земельного участка через который вы планируете сделать проход-проезд на свой земельный участок, а также для других нужд, которые НЕ могут обеспечены без установления сервитута !!!

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 04.08.2011г

10:45 уф. вр.