Его необходимо увольнять но как это сделать с учетом вышеизложенного?

• г. Красноярск

Работник в рабочее время (9-00)был задержан в нетрезвом состоянии. Составлен акт о задержании по подозрению о нахождении работника в состоянии алкогольного опьянения. С сотрудниками службы безопасности работник отправлен в наркологический диспансер на освидетельствование. В наркологическом диспансере состояние алкогольного опьянения подтвердили и выдали сооветствующий документ (протокол медицинского освидетельствования). Вечером, в 21 час работник самостоятельно обратился в наркологический диспансер. Врач признает у него похмельный синдром и выдает ему больничный с этого числа. Предпологаю, что он числится у них на учете.

Были ли подобные процессы в суде и чем закончились? Его необходимо увольнять но как это сделать с учетом вышеизложенного?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Действительно, администрация предприятия имеет право расторгнуть трудовой договор с этис работником по собственной инициативе и уволить его. Статья 81 Трудового кодекса предусматривает возможность увольнения сотрудника по инициативе работодателя в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей. К такому грубому нарушению закон относит в том числе появление сотрудника на работе в состоянии алкогольного опьянения. Вам нет необходимости обращаться в суд для расторжения трудового договора в данном случае.

Появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения является дисциплинарным проступком, за которое Вы вправе наложить на сотрудника одно из дисциплинарных взысканий, в том числе увольнение. До применения дисциплинарного взыскания необходимо затребовать от работника объяснение в письменной форме. При этом его отказ от дачи такого объяснения не будет являться препятствием для наложения взыскания. Взыскание должно быть наложено не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, времени пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого для учета мнения представительного органа сотрудников, если он на Вашем предприятии имеется.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Спросить
Пожаловаться

Прошу дать разъяснение по следующему вопросу. Во второй половине рабочего дня работник был обнаружен на рабочем месте в рабочее время в состоянии алкогольного опьянения, о чем был составлен акт в присутствии 10 свидетелей. От медицинского освидетельствования работник отказался и в процессе составления акта сбежал и на работе не появлялся более 4 часов подряд. На следующий день работник сообщил, что в день составления акта о его нахождении в состоянии алкогольного опьянения, он ушел на больничный. Поликлиника подтвердила, что работник обратился к врачам только вечером. Т.Е. он отработал половину дня. Имеет ли в данном случае администрация уволить работника. Каково должно быть при этом основание увольнения, прогул или нахождения работника в состоянии алкогольного опьянения?

Я отказался от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и на медицинского освидетельствования на состояние опьянения на посту ДПС, был лишен водительских прав. Через 3 часа после составления протокола прошел самостоятельно медицинское освидетельствование в наркологическом диспансере. Будут ли влиять в суде результаты освидетельствования на решение судьи, если они показали отрицательный результат.

Был задержан сотрудниками ГИБДД в нетрезвом состоянии, в протоколе об освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения на месте задержания допущена ошибка в имени и отчестве, освидетельствование при задержание делать отказался, следующее освидельствование было в поликлинике, в заключение заполнено все верно. В акте об адмистративном правонарушении исправлена дата и время, но стоит подпись сотрудника исправленному верить. Можно ли что то предпринять в данной ситуации.

Помогите, пожалуйста.

Сотрудниками ГИБДД было проведено медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Введенный в заблуждение, я подписал протокол. После чего попросил пройти повторное медицинское освидетельствование в наркологии, в чем мне отказали и не дали направление. Я проехал самостоятельно. В наркологическом диспансере врач алкогольного опьянения не установил (имеется протокол). Судьи не рассматривают протокол наркологического диспансера и лишают меня прав. Возможно в Вашей практике были такие случаи? Как они решались?

В отношении меня в мировом суде находится дело по ч. 1 ст. 12.8 КоАП. В дело приложены протокол об отстранении от управления ТС, акт об освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения, протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, акт медицинского освидетельствования и протокол об административном правонарушении. Так согласно акту об освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения – не установлено состояние алкогольного опьянения. Показание прибора PRO-100 combi – 0,000 мг/л. Между тем, как в акте медицинского освидетельствования - установлено состояние опьянения. Показания прибора - 1,17 мг/л. Может ли быть такие огромные показания прибора, установленные в акте медицинского опьянения? Может ли наступить ответственность, если состояние алкогольного опьянения первоначально не установлено?

Прошу помощи: при составлении акта МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ ЛИЦА были заполнены не все пункты и при освидетельствовании не было проведено комплексного обследования. Является ли это основанием пологать что я был в состоянии алкогольного опьянения?

При выходе с предприятия был составлен акт о моем нетрезвом состоянии и изъят пропуск. Пошел в наркологический диспансер, где получил оправдывающее заключение "Состояние опьянения не установлено" Что делать в таком случае, хотя бы как вернуть деньги за освидетельствование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законно ли это? 7.12.2017 в 17:20 был задержан работниками охраны на территории предприятия в нетрезвом состоянии. Рабочий день с 8:00 до 17:00 Протокол задержания не подписал и был направлен на прохождения мед освидетельствование в наркологический диспансер. В наркологическом диспансере отказали в освидетельствовании в виду отсутствия документов. Был доставлен на предприятие. В 19:30 на предприятие прибыла мед сестра нашего предприятия и провела мед освидетельствование на алкогольное опьянение в том числе замер алкотестером и вынесла положительное заключение. В момент проведения освидетельствования в кабинете находилось ещё четыре человека. Все действия проходили в сопровождении охранника на неоднократные вопросы могу ли я идти домой получал ответ в грубой форме нет. В 20:10 покинул территорию предприятия.

Рассматривается дело по ч. 1 ст. 12.8 КоАП. В качестве доказательств имеются, в том числе акт об освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения, акт медицинского освидетельствования. Согласно акту об освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения – не установлено состояние алкогольного опьянения. Показание прибора PRO-100 combi – 0,000 мг/л. В акте медицинского освидетельствования - установлено состояние опьянения. Показания прибора - 1,17 мг/л. Могут ли быть такие огромные расхождения в приборах учета? Может ли наступить ответственность, если состояние алкогольного опьянения первоначально не установлено?

Мой муж состоит на учете в наркологическом диспансере с апреля 2015, диагноз хронический алкоголизм. Наркологический диспансер где проходил лечение после освидетельствования дает заключение наркологически здоров, но врач-нарколог по месту жительства отказывается снять с учета ссылаясь на маленький срок состояния на учете. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение