Его необходимо увольнять но как это сделать с учетом вышеизложенного?

• г. Красноярск

Работник в рабочее время (9-00)был задержан в нетрезвом состоянии. Составлен акт о задержании по подозрению о нахождении работника в состоянии алкогольного опьянения. С сотрудниками службы безопасности работник отправлен в наркологический диспансер на освидетельствование. В наркологическом диспансере состояние алкогольного опьянения подтвердили и выдали сооветствующий документ (протокол медицинского освидетельствования). Вечером, в 21 час работник самостоятельно обратился в наркологический диспансер. Врач признает у него похмельный синдром и выдает ему больничный с этого числа. Предпологаю, что он числится у них на учете.

Были ли подобные процессы в суде и чем закончились? Его необходимо увольнять но как это сделать с учетом вышеизложенного?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Действительно, администрация предприятия имеет право расторгнуть трудовой договор с этис работником по собственной инициативе и уволить его. Статья 81 Трудового кодекса предусматривает возможность увольнения сотрудника по инициативе работодателя в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей. К такому грубому нарушению закон относит в том числе появление сотрудника на работе в состоянии алкогольного опьянения. Вам нет необходимости обращаться в суд для расторжения трудового договора в данном случае.

Появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения является дисциплинарным проступком, за которое Вы вправе наложить на сотрудника одно из дисциплинарных взысканий, в том числе увольнение. До применения дисциплинарного взыскания необходимо затребовать от работника объяснение в письменной форме. При этом его отказ от дачи такого объяснения не будет являться препятствием для наложения взыскания. Взыскание должно быть наложено не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, времени пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого для учета мнения представительного органа сотрудников, если он на Вашем предприятии имеется.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.