Подскажите как можно ускорить развод, и вобще реально ли его совершить находясь в тюрьме.

• г. Хабаровск

Отбываю срок заключения. В брак вступил в местах лишения свободы. Хочу подать на развод. Жена возражает. Совместного имущества и проживания нет и не было. Общих детей нет. Как мне поступить правильно? Подать заявление о разводе в загс или в суд? Как и каким образом оплатить госпошлину за развод? Можно ли оплатить ее другому человеку, указав мои данные. И какова на сейгодняйшний день сумма госпошлины. Подскажите как можно ускорить развод, и вобще реально ли его совершить находясь в тюрьме.

Ответы на вопрос (1):

Иван, доброе утро!

С заявлением о расторжении брака необходимо обращаться в Вашем случае в суд (к мировому судье) по месту жительства ответчика (супруги).

Вы можете направить туда (мировому судье) заказное письмо с уведомлением.

Государственную пошлину за Вас может оплатить любое другое лицо, но лучше в квитанции указать Вашу фамилию.

Кстати, если Вы выдадите доверенность, то и иск может подать также иное лицо.

Ускорить процессуальный срок развода в Вашей ситуации будет непросто, да и зачем?

К иску приложите заявление, в котором укажите, что просите суд рассмотреть Ваш иск без Вашего участия и направить Вам Решение суда по конкретному адресу.

Государственная пошлина за исковое заявление о расторжении брака составляет 400 рублей.

Всего доброго,

С уважением,