Как развестись, находясь в местах лишения свободы - через загс или через суд? Какие документы нужны и как оплатить госпошлину?

• г. Красноярск

Молодой человек в местах лишения свободы дали 5 лет хочет развестись с женой. Незнает как лучше сделать, через загс или через суд? жена не дает согласия, общих детей нет, имущества общего нет. Какие нужно ему документы и как оплатить госпошлину?

Ответы на вопрос (2):

развод через ЗАГС

Согласно п. 2 ст. 19 Семейного кодекса РФ, расторжение брака происходит по заявлению одного из супругов, независимо от согласия второго супруга и наличия общих несовершеннолетних детей, если второй супруг осужден на срок лишения свободы свыше трех лет. В этом случае документы о разводе вы 100% получите через месяц после подачи заявления.

К заявлению о расторжении брака приложите документы:

Свидетельство о браке либо его дубликат

Копию приговора суда о лишении свободы вашего супруга

Выписку из домовой книги (в основном, книги ответчика, но, возможно, потребуется и выписка из домовой книги истца)

Копию паспорта (оригинал иметь при себе).

Развод с заключенным в судебном порядке

из мест лишения свободы супруг может действовать лишь через доверенное лицо. Но ГПК РФ (ст. 62) может поручить суду по месту отбывания наказания опросить заключенного, вручить ему документы, совершить другие процессуальные действия, которые необходимы для рассмотрения дела.

Супругу, который находится в исправительном учреждении, из суда направляется письмо, с разъяснением его прав, например, право на ведение дела адвокатом. Все копии исковых заявлений и судебных постановлений должны предоставляться заключенному своевременно, с учетом специфики его местонахождения. У человека должно быть достаточно времени, чтобы обсудить свои позиции с адвокатом по семейным спорам, предоставить в суде доказательства, обосновать возражения.

Развод только через мирового судью. Он может выдать доверенность на прав представления его интересов в суде кому-либо, судья разведет и без согласия. Доверенность заверяет начальник колонии.