Блокировка карт и списание долга - Кто должен оплачивать коммунальные услуги и как вернуть деньги?

• г. Белгород

У меня задолженность за коммунальные услуги. Я - ответственный квартиросъёмщик. Со мною прописаны сын и муж. С обоих их счетов сегодня были списаны одинаковые суммы в счёт погашения долга. И обе карты ВТБ 24 заблокированы. Должен ли сын оплачивыть мои долги? Как оспорить и добиться того, чтобы ему вернули эти деньги?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. В силу закона задолженность по коммунальным платежам взыскивается в солидарном порядке. Ваш сын является членом семьи нанимателя жилого помещения и на него возлагаются равные обязанности по уплате коммунальных платежей. Если не согласны с удержанием денежных средств, то сын может обратиться в суд.

И то, что списали всю его зарплату, м он ещё остался в минусах - это правовое решение?

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В этой ситуации с дебетовой карты только до минуса можно списать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте, максимальное удержание не может превышать пятьдесят процентов. Вам необходимо обратиться к приставу и предоставить документы, подтверждающие, что счёт зарплатный.

Удачи вам и всего наилучшего

Уважаемая, Елена! В соответствии с правовым положением ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве", судебный пристав - исполнитель имеет право обращать взыскание только на 50% от всех видов дохода, в том числе и на заработную плату. В Вашем случае, это нарушение. Вы имеете право обратиться в адрес уполномоченного судебного пристава с письменным заявлением.