Как заставить судебных приставов взыскать долг в 1 млн 050 тыс. рублей и возможно ли возбудить уголовное дело?

• г. Северодвинск

Имею на руках исполнительный лист о взыскании в мою пользу суммы в 1 млн 050 тыс. рублей с гражданина. Ознакомился с исполнительным делом в службе судебных приставов. Кроме меня есть еще человек на большую сумму в 1 млн 800 тыс. и банк на 50 тыс. Приставы ничего не делают, человека найти не могут или не хотят. Что делать? Можно ли их заставить завести уголовное дело на должника? Если да, то как?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток Балашов Олег Евгеньевич!

Для того, чтобы говорить о бездействии пристава, надо полностью изучить исполнительное производство.

Мне непонятно, а почему это у Вас исполнительный лист на руках, ведь он же должен быть в материалах дела по исполнительному производству???

Возможно Вы его и не сдавали приставам, тогда и исполнительное производство не возбуждено.

Вам надо сдать и/л вместе с решением суда вступившем в законную силу приставам и написать заявление о возбуждении исполнительного производства.

Если всё сделано и дело возбуждено, проанализировать что приставы сделали, а чего не сделали. Каждое действие пристава должно сопровождаться вынесением Постановления, каждый экземпляр которого должен быть у Вас.

Если должника не найти, то Вы должны помочь приставу.

Тем не менее, пристав обязан был предложить Вам о розыске, за Ваш счёт.

Кроме того, в Ваших интересах найти у должника имущество, на которое пристав мог бы наложить арест, с целью его продажи и погашения долга.

Пристав не царь и Бог и Вы должны помогать ему - это в Ваших интересах.

Если он действительно бездействует, тогда напишите жалобу в прокуратуру.

С уважением,

Николай Васильев.