Как заставить судебных приставов взыскать долг в 1 млн 050 тыс. рублей и возможно ли возбудить уголовное дело?

• г. Северодвинск

Имею на руках исполнительный лист о взыскании в мою пользу суммы в 1 млн 050 тыс. рублей с гражданина. Ознакомился с исполнительным делом в службе судебных приставов. Кроме меня есть еще человек на большую сумму в 1 млн 800 тыс. и банк на 50 тыс. Приставы ничего не делают, человека найти не могут или не хотят. Что делать? Можно ли их заставить завести уголовное дело на должника? Если да, то как?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток Балашов Олег Евгеньевич!

Для того, чтобы говорить о бездействии пристава, надо полностью изучить исполнительное производство.

Мне непонятно, а почему это у Вас исполнительный лист на руках, ведь он же должен быть в материалах дела по исполнительному производству???

Возможно Вы его и не сдавали приставам, тогда и исполнительное производство не возбуждено.

Вам надо сдать и/л вместе с решением суда вступившем в законную силу приставам и написать заявление о возбуждении исполнительного производства.

Если всё сделано и дело возбуждено, проанализировать что приставы сделали, а чего не сделали. Каждое действие пристава должно сопровождаться вынесением Постановления, каждый экземпляр которого должен быть у Вас.

Если должника не найти, то Вы должны помочь приставу.

Тем не менее, пристав обязан был предложить Вам о розыске, за Ваш счёт.

Кроме того, в Ваших интересах найти у должника имущество, на которое пристав мог бы наложить арест, с целью его продажи и погашения долга.

Пристав не царь и Бог и Вы должны помогать ему - это в Ваших интересах.

Если он действительно бездействует, тогда напишите жалобу в прокуратуру.

С уважением,

Николай Васильев.

Спросить
Пожаловаться

Я не плачу кредиты по исполнительным листам, так как судебные приставы не могут меня найти. Три исполнительных листа из трех банков один из них на сумму 1,2 млн. рублей. Как быть? Забирать исполнительные листы или нет? И вообще меня могут завести на меня уголовное дело?

В прошлые года пристав нас заверял - что если должник не проявляет инициативу по возврату долга, то приставы могут завести на должника уголовное дело, так как сумма долга относиться к особо крупным размерам.

В данный момент пристав говорит что поменялось законадательство и что теперь привлечь к уголовной статье можно, если сумма долга будет больше полтора миллиона рублей.

Прав-ли суд. пристав?

Есть исполнительный лист о расторжении договора купли продажи на сумму 150 тыс. руб. У должника (ип) уже есть исполнительные листы на общую сумму около 1 млн руб. Судя по датам исполнительных листов, должник не гасит долги. Как заставить платить, если у него нет имущества и дохода? (Сдает нулевые декларации)

В ноябре 2014 года, по решению суда, подала судебным приставам, исполнительный лист на возврат долга с должника, приставы говорят, что должник дверь не открывает, имущества не имеет, и вообще можете забрать исполнительный лист, что в таком случае делать, как поступить, сумма большая 889000 рублей, пристав говорит вот если бы была сумма 1500001, то можно было бы завести уголовное дело, а так ничего сделать не можем.

Решением суда в мою пользу с организации взыскана недовыплаченная заработная плата. Исполнительный лист находится на исполнении в службе судебных приставов. В данной службе находится исполнительный лист о взыскании с меня долга. Имеет ли право судебный пристав удержать из суммы, причитающейся мне по исполнительному листу, как взыскателя, долг по листу как должника?

В службу судебных приставов поступил исполнительный лист о взыскании должника 30 тыс рублей. Должник в добровольном порядке принес деньги судебному приставу-исполнителю и заплатил ему исполнительский сбор в размере 7 % от взыскиваемой суммы. Судебный пристав взял деньги и обещал должнику передать 30 тыс руб взяскателю в ближайшее время. Правильно ли поступил судебный пристав-исполнитель? Нарушены ли права взыскателя?

Скажите пожалуйста, возможно ли такое, что банк при наличии исполнительного производства по должнику, инициирует уголовное производство по ст 165 УК РФ и ст 327 УК РФ? То есть у приставов есть исполнительный лист о взыскании в пользу банка, а банк отдельно по должнику инициирует уголовное производство по этому самому взысканию. Сумма взыскания чуть больше 100 тыс. рублей. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ВНИМАНИЕ ВОПРОС! У судебного пристава уже как 9 месяцев находится исполнительный лист о взыскание с должника суммы. Которую я выплатил за него как поручитель. Обращаясь к судебному приставу с вопросом как движется дело по исполнительному листу мне отвечают что найти должника не могут и таких дел у них тысячи. Хотя должник свободно гуляет в городе я сам его видел. ДАЙТЕ СОВЕТ КАК ВОЗДЕЙСТВОВАТЬ НА СЛУЖБУ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ ЧТОБ ОНИ НАЧАЛИ РАБОТАТЬ!

Коллекторское агенство "Траст" передало судебным приставам исполнительный лист, о взыскании денежных средств с должника. Судебные приставы наложили орест на карту должника. Должник в свою очередь проживает далеко от судебных приставов, чтобы ознакомиться с исполнительным листом. Можно ли написать не согласие с исполнительным листом мировым судьям? 10-ый срок ещё не истек.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение