Может ли управляющая компания отключить свет за долг за коммунальные услуги без уведомления и подписи?

• г. Кемерово

Ситуация такая. Долг за коммунальные услуги за 2-3 месяца в размере 10 тысяч (максимум). В квартире прописан и проживает ребёнок 4 лет. Уведомления об ограничении подачи электроэнергии не поступало, нигде не ставили подпись. Но свет отключили. Имеет ли управляющая компания на это право?

Ответы на вопрос (3):

Порядок отключения электроэнергии в многоквартирных домах регулируют

Постановления №354, №442 и №1498. Существует четыре законных варианта прекращения поставок электроэнергии (из приложения II Постановления №442):

По соглашению сторон.

Если собственник не оплачивает коммуналку или ворует электроэнергию.

При угрозе жизни и здоровья со стороны электротехнического хозяйства.

Необходимость проведения ремонтных работ.

Нам интересен только второй пункт. Вот что говорит законодательство:

а) при возникновении у гражданина-потребителя задолженности по оплате электрической энергии за 2 расчетных периода вводится частичное ограничение режима потребления. При этом не менее чем за 20 дней до предполагаемого введения такого частичного ограничения инициатор введения ограничения направляет гражданину-потребителю уведомление о планируемом введении частичного ограничения режима потребления;

б) при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 10 дней со дня введения частичного ограничения режима потребления вводится полное ограничение режима потребления;

Постановление №442 (ред. от 04.02.2017), приложение II, статья 19 Из цитаты следует — отключение должников возможно при неуплате на протяжении 2 месяцев. Ещё месяц отведён на погашение долга.

Действия управляющей компании являются неправомерными, потому что об отключении электроэнергии вас обязаны были заблаговременно уведомить. Можно пожаловаться в прокуратуру.

Здравствуйте,

Если Вас письменно не уведомляли о предстоящем отключении электричества, то Вы вправе жаловаться на действия УК в прокуратуру.