Как выселить родственника из квартиры - возможности собственника и основания для выселения
₽ VIP

• г. Москва

Может ли собственник квартиры выселить прописанного и проживающего на данной жилплощади родственника (племянница дядю)? Если да, то на каком основании? Коммунальные платежи оплачиваются вовремя.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, доброе утро!

Собственник может выселить любого проживающего на его жилой площади, но есть исключения.

Если зарегистрированный был прописан в квартире на момент ее приватизации и дал согласие на приватизацию, тогда у него будет сохраняться право пользования, пока у недвижимости не появится новый собственник.

Иск необходимо подавать на выселение, признание права пользования прекращенным, снятие с регистрационного учета.

Всего доброго,

С уважением,

Уважаемый Дмитрий, г. Москва!

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:

-договора найма;

-договора безвозмездного пользования;

-на ином законном основании.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

Во-первых, единоличный(титульный) собственник данного жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать граждан в принадлежащем ему жилом помещении, но при этом у них Право собственности на данное жилое помещение НЕ возникает.

Во-вторых, единоличный собственник жилого помещения в любой момент может в судебном порядке выселить-выписать зарегистрированных граждан "на улицу".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.08.2011г

09:24 моск. вр.