В назначении просто написано 2 стола, 2 дивана и стойка администратора. Договора не было. Куда можно переслать переписку?

• г. Пермь

В назначении просто написано 2 стола, 2 дивана и стойка администратора. Договора не было. Куда можно переслать переписку?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, это смотря на то для каких целей вы это хотите использовать и что в итоге хотите получить, вы можете просто это указать в перечне и т.д.,

Здравствуйте. На переписку по заказу можно ссылаться в общении с контрагентом.

Будем рады ответить на все интересующие Вас вопросы.

Уважаемый Борис г. Пермь!

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- даже при отсутствии подписанного между сторонами договора возникают обязательства.

При этом, отправить Письменные сообщения вы сможете по электронной почте на электронную почту Заказчика.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.12.2017 г.

Суть вопроса немного в другом Здравствуйте. Являюсь ИП. Готовим мебель на заказ. Готовили мебель к другому ИП. Без договора, просто выставлялся счёт. Для оплаты. Заказчик докапывается до незначительных мелочей в мебели. Обещает подать в суд, если не вернём половину стоимости. Какие риски я несу?

Здравствуйте! Можете не ничего не возвращать. Если считает, что заказ выполнен некачественно, то пусть подает в суд иск о взыскании убытков.

Здравствуйте!

Имеет значение, что ха мелочи. Если договора не было, то ему будет трудно доказать то, что например, нигде не было зафиксировано, даже в переписке ВАшей.

Я не имею ввиду то, что касается качества - качество в любом случае должно быть в порядке.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Мебель то была передана заказчику? Как передача оформлялась? Как Вам перечислили оплату? Данная переписка не может служить доказательством договорных отношений. И в этом случае заказчик сможет с Вас взыскать сумму неосновательного обогащения; Разработка правовой позиции в не очевидных для разрешения ситуациях у всех юристов сайта является платной услугой; обращайтесь к любому;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

Неправомерно (ошибочно) предоставленный налоговый вычет по НДФЛ может быть взыскан в порядке ст. 1102 (Постановление КС РФ от 24.03.2017 N 9-П).

""ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ ">>>"

""1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Здравствуйте! Счет оплачен? Если да, то Вы не несете никакие риски и находитесь в выигрышном положении. Однако, я бы советовал Вам впредь все-таки заключать договор в письменной форме в котором оговаривать все условия. В Вашем случе без двусторонне заключенного письменного договора судебной перспективы нет.