Деньги хоть и получала я, тратились они на подготовку детей в школу, покупку одежды, плату за ком.

• г. Калининград

Собираюсь разводиться с мужем (он еще об этом не знает). У нас есть совместно нажитое имущество - однокомнатная квартира. С этой квартиры мы переехали 16 лет назад в дом, полученный матерью мужа (оформили договор найма на проживание с оплатой ТОЛЬКО коммунальных услуг). Квартира периодически сдавалась в аренду. Деньги хоть и получала я, тратились они на подготовку детей в школу, покупку одежды, плату за ком. услуги и т.д. У нас двое детей: совершеннолетняя дочь (22 года) и несовершеннолетний сын (16 лет). Квартира записана на меня. Прописаны в ней изначально - я, муж, и дети; после переезда муж выписался и прописался в доме своей матери. Уже 1 год и 2 месяца как мы не живем с ним. Могу ли я сейчас переписать квартиру на одного из детей (дарственную, например, а может лучше поменять собственника полностью) на одного из детей или обоих? Пока муж не знает о моих решительных планах на развод - он согласится отдать свою долю этой квартиры детям. После оформления всех документов по квартире, хочу сразу подать документы в суд на развод. Самый главный мой вопрос - как оформить квартиру на детей (на обоих или на одного из них), чтобы муж не мог поделить её после развода и она полностью (там делить-то нечего, всего 33 кв.м. жил. площади) досталась детям?

Ответы на вопрос (3):

Юлия, если муж согласен на дарение, берите у него нотариальное согласие и дарите квартиру детям.

После дарения, квартира уже не будет в вашей собственности и не будет подлежать разделу.

Уважаемая Юлия, г. Калининград!

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течении ТРЁХ лет.

В-третьих, имущество приобретённое в период брачных отношений, по возмездным сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из:

-интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ !!!

-заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг НЕ получал доходов по НЕ уважительным причинам;

-либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Поэтому исходя из выше изложенного вы вправе представить в суд доказательства, обосновывающие свои доводы на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ.

Также согласно п.6 ст.38 СК РФ: та часть имущества, которая не была разделена супругами, а также имущество, нажитое в период брака в дальнейшем (после заключения соглашения о разделе), будет составлять совместную собственность.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 04.08.2011г

10:02 моск. вр.

Юлия. Вас не понять, То Вы пишите что муж не против переписать свою часть квартиры на детей. то как сделать чтобы он не разделил квартиру. Начнём с того что тот факт на кого из супругов записано имущество. роли для его раздела не играет. Не играет роли и тот факт где один из супругов зарегистрирован. Подарить квартиру Вы можете, но он легко признает договор-дарения (в судебном порядке), ничтожным. Совместно нажитое имущество подлежит разделу в равных долях, только на супругов и не иначе.