Как вступить в наследство и оспорить завещание умершей женщины, не являющейся мне родственницей?

• г. Ульяновск

10 марта 2011 года у меня умерла близкая мне женщина, но она не является мне никаким родственником. Она завещала мне свой дом. каким образом я могу вступить в наследство? Сколько времени должно пройти? Какие документы необходимы для этого? Могут ли ее родственники оспорить завещание, если у умершей не было детей, мужа, а из родственников только племянники и жены ее братьев? Оповестят ли их о завещании?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Екатерина!

чего вы ждете.Закон отводит на принятие наследства 6 месяцев.обращайтесь к нотариусу у вас остался 1 месяц.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, здравствуйте! Принять наследство Вам необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. На завещании необходимо проставить отметку о том, что оно не изменялось и не отменялось. Вам нужно найти нотариуса, который удостоверил подпись под завещанием, он и проставит данную отметку.

Далее, обратиться к нотариусу по месту жительства (регистрации) наследодателя. Потребуются завещание, спрвака с места жительства умершей, свидетельство о смерти наследодателя.

Если спрваку с места жительства самостоятельно получить не можете, то нотариус даст запрос.

Главное, открыть наследственное дело в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. остальные документы (документы, подтверждающие право собственности наследодателя на дом) сможете принести в любой момент. если документов у Вас нет, то также получаете дубликаты по запросам нотариуса. Нотариус всегда дает перечень необходимых документов.

По истечение 6 месяцев со дня смерти наследодателя в любой момент, если собран полный пакет документов, Вы сможете получить свидетельство о праве на наследство. И, далее, в Росреестре получить свидетельство о гос. регистрации права собственности.

Что касается оспаривания завещания, то из перечисленных вами граждан такое право есть у племянников.. То есть, в суд они обратиться могут. Но если завещание совершено в надлежащей форме, если на момент совершения завещания наследодатель не страдал никаким псих. заболеванием, вследствие которого не мог отдать себе отчет в своих действиях, то суд оставит завещание в силе..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Екатерина!

Для принятия наследства законом установлен ограниченный срок. Он равен шести месяцам со дня смерти наследодателя.Возможно продление срока наследования через суд, при доказательстве факта не возможности принять наследство во время. Если в положенные шесть месяцев наследники не принимают имущество, то оно переходит в собственность государству.

Оспорить можно любую сделку, а завещание - это односторонния сделка. Оспаривается если - завещание составлено гражданином, признанным недееспособным; завещание составлено психически нездоровым человеком: завещание было составлено под давлением;завещание было вынужденным, составлено во время тяжелой болезни и по другим основаниям. Других Родственников нотариус обязан известить.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина. добрый день! Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту последнего жительства умершей с целью открытия наследства. Вам необходимо представить свой паспорт, свидетельство о смерти и завещание. В порядке ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 30.06.2008) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Родственники вправе оспорить завещание поскольку ст. 1149 Гражданского кодекса РФ предусматривает следующее: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Если таких родственников нет, то и обязтельная доля не будет никому причитаться. С уважением

Спросить
Пожаловаться

Прошу дать разъяснения по следующей ситуации:

Жена умерла раньше мужа на 3 месяца в 2006 г., оба были пожилыми людьми, ни детей, ни внуков, ни родителей, ни братьев и сестер нет. Незадолго до смерти он оформил завещание на все имущество на меня, так как я ухаживала за ним перед смертью. Картира была приватизирована пополам на обеих супругов, в ней были прописаны только они. Муж не успел обратьться к нотариусу и вступить в наследство после жены.

Вопросы:

1. Могут ли дальние родственники жены, умершей раньше мужа оспорить его завещание?

2. Кто вообще может оспорить завещание и по каким причинам?

3. Какова процедура оспаривания завещания?

Скажите, пожалуйста, является ли племянник родственником, если у умершей тётки не было никаких родственников более? Умерла тётка, хотел получить недополученную ей пенсию, не дали, сославшись на то, что я не являюсь родственником. Близких родственников только мы, 2 её племянника. Пришлось ждать 6 месяцев, вступать в наследство, тратить деньги...

Тетя умерла 2 года назад. Завещание было востребовано только в 2010 г. я хочу посмотреть что там в завещании, а нотариус не дает на него даже взглянуть. Говорит, что для меня там ничего нет. У тети была квартира и она говорила что написала на меня завещание т.к. более близких родственников у нее нет. Нотариус говорит что, было два завещания и во втором квартира отдана другому ее племяннику. Я незнаю никаких координат этого племянника тети и не могу проверить. Как мне увидеть завещание?

У меня такой вопрос!

Был муж с женой, детей у них не было. Жили они, жили и состарились.

В октябре 2019 года умер муж. Детей и родителей у него не было, была только жена. Ближайший родственник только племянник.

В ноябре 2019 года умирает жена, не успев принять наследство мужа.

У жены тоже никаких родственников нет. Раньше была жива сестра, и раньше был жив племянник, от этого племянника остались дети. То есть внуки сестры.

Имущество осталось много! Будет ли внуками сестры наследоваться доля жены в наследстве мужа?

Вопрос, каким образом будет наследоваться имущество мужа и жены в данном случае!?

Моя сестра много лет помогала пожилой женщины по хозяйству. Они были как родственники. Родственников и других наследников у умершей нет. Женщина в знак благодарности обещала оформить завещание сестре на своё имущество но она умерла неожиданно. Завещание оформить не успела. Сестра похоронила её за свой счёт. Имеет ли право сестра на наследство т.к больше других родственников нет и никакого завещания тоже нет. И кому тогда переходит по наследству имущество-квртира и домик в садоводстве.?

Заявление на вступление в наследство если у меня нет свидетельства о смерти наследодателя?

Умерла тетя детей, мужа, сестер и братьев нет. хочу подать заявление на вступление в наследство, но свидетельство о смерти получала женщина, которой тетя по ренте завещала квартиру. Хочу попробовать оспорить ренту и вступить в наследство на другое имущество, деньги. У женщины на которую была оформлена рента, ранее было оформлено завещание на все имущество тети включая квартиру, но нотариус, который заверял завещание, осужден по статье №159 на 3 года. Ренту затем она переоформила у другого нотариуса, через пол года после завещания.

Есть ли шансы оспорить ренту и завещание?

Была женщина у неё небыло семьи, только родной племянник, она умерла в 1996 году оставив на дом завещание сыну племянника, а завещания на земельный участок нет, племянник умер, у него осталась жена и сын, кто имеет право на наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы необходимо предоставить в нотариальную контору для принятия наследства по завещанию? Необходим ли отказ от наследства других родственников или если завещание только на меня, то нет? Спасибо.

Моя хорошая знакомая (мне она не является родственницей) умерла 6 лет назад. За 2 года до своей смерти она выписала на меня завещание, о котором я узнала случайно только недавно. УЗНАЛА О ЗАВЕЩАНИИ ОТ НАШЕЙ С НЕЙ ОБЩЕЙ ЗНАКОМОЙ В ЧАСТНОМ РАЗГОВОРЕ. КАКИМ ОБРАЗОМ Я МОГУ УБЕДИТЬСЯ В СУЩЕСТВОВАНИИ ЭТОГО ЗАВЕЩАНИЯ? Нотариальная палата отказывает мне в поиске завещания, т.к. у меня нет свидетельства о смерти человека, выписавшего завещание. В спец. Отделе ЗАГС не дают дубликат свидетельства о смерти, т.к. я не являюсь родственницей умершей. Замкнутый круг. Родственники умершей естественно не на моей стороне. Подскажите, в каком направлении мне действовать.

Могу ли я подать заявление на вступление в наследство если у меня нет свидетельства о смерти наследодателя?

Умерла тетя детей, мужа, сестер и братьев нет. хочу подать заявление на вступление в наследство, но свидетельство о смерти получала женщина, которой тетя по ренте завещала квартиру. Хочу попробовать оспорить ренту и вступить в наследство на другое имущество, деньги. У женщины на которую была оформлена рента, ранее было оформлено завещание на все имущество тети включая квартиру, но нотариус, который заверял завещание, осужден по статье №159 на 3 года. Ренту затем она переоформила у другого нотариуса, через пол года после завещания.

Есть ли шансы оспорить ренту и завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение