Как вступить в наследство и оспорить завещание умершей женщины, не являющейся мне родственницей?

• г. Ульяновск

10 марта 2011 года у меня умерла близкая мне женщина, но она не является мне никаким родственником. Она завещала мне свой дом. каким образом я могу вступить в наследство? Сколько времени должно пройти? Какие документы необходимы для этого? Могут ли ее родственники оспорить завещание, если у умершей не было детей, мужа, а из родственников только племянники и жены ее братьев? Оповестят ли их о завещании?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Екатерина!

чего вы ждете.Закон отводит на принятие наследства 6 месяцев.обращайтесь к нотариусу у вас остался 1 месяц.

Екатерина, здравствуйте! Принять наследство Вам необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. На завещании необходимо проставить отметку о том, что оно не изменялось и не отменялось. Вам нужно найти нотариуса, который удостоверил подпись под завещанием, он и проставит данную отметку.

Далее, обратиться к нотариусу по месту жительства (регистрации) наследодателя. Потребуются завещание, спрвака с места жительства умершей, свидетельство о смерти наследодателя.

Если спрваку с места жительства самостоятельно получить не можете, то нотариус даст запрос.

Главное, открыть наследственное дело в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. остальные документы (документы, подтверждающие право собственности наследодателя на дом) сможете принести в любой момент. если документов у Вас нет, то также получаете дубликаты по запросам нотариуса. Нотариус всегда дает перечень необходимых документов.

По истечение 6 месяцев со дня смерти наследодателя в любой момент, если собран полный пакет документов, Вы сможете получить свидетельство о праве на наследство. И, далее, в Росреестре получить свидетельство о гос. регистрации права собственности.

Что касается оспаривания завещания, то из перечисленных вами граждан такое право есть у племянников.. То есть, в суд они обратиться могут. Но если завещание совершено в надлежащей форме, если на момент совершения завещания наследодатель не страдал никаким псих. заболеванием, вследствие которого не мог отдать себе отчет в своих действиях, то суд оставит завещание в силе..

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемая Екатерина!

Для принятия наследства законом установлен ограниченный срок. Он равен шести месяцам со дня смерти наследодателя.Возможно продление срока наследования через суд, при доказательстве факта не возможности принять наследство во время. Если в положенные шесть месяцев наследники не принимают имущество, то оно переходит в собственность государству.

Оспорить можно любую сделку, а завещание - это односторонния сделка. Оспаривается если - завещание составлено гражданином, признанным недееспособным; завещание составлено психически нездоровым человеком: завещание было составлено под давлением;завещание было вынужденным, составлено во время тяжелой болезни и по другим основаниям. Других Родственников нотариус обязан известить.

Екатерина. добрый день! Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту последнего жительства умершей с целью открытия наследства. Вам необходимо представить свой паспорт, свидетельство о смерти и завещание. В порядке ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 30.06.2008) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Родственники вправе оспорить завещание поскольку ст. 1149 Гражданского кодекса РФ предусматривает следующее: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Если таких родственников нет, то и обязтельная доля не будет никому причитаться. С уважением