Могут ли дальние родственники жены, умершей раньше мужа оспорить его завещание?

• г. Саранск

Прошу дать разъяснения по следующей ситуации:

Жена умерла раньше мужа на 3 месяца в 2006 г., оба были пожилыми людьми, ни детей, ни внуков, ни родителей, ни братьев и сестер нет. Незадолго до смерти он оформил завещание на все имущество на меня, так как я ухаживала за ним перед смертью. Картира была приватизирована пополам на обеих супругов, в ней были прописаны только они. Муж не успел обратьться к нотариусу и вступить в наследство после жены.

Вопросы:

1. Могут ли дальние родственники жены, умершей раньше мужа оспорить его завещание?

2. Кто вообще может оспорить завещание и по каким причинам?

3. Какова процедура оспаривания завещания?

Ответы на вопрос (1):

1. могут пытаться, но оспорить завещание можно только если есть основания. Кроме того, здесь можно ставить вопрос о том, что они будут ненадлежащими истцами и им следует отказать в иске по этому основанию.

2. наследники умершего мужа. Оснований много.

3. в судебном порядке. Некоторые обязательные наследники принимают наследство у нотариуса