Возможно ли вернуть страховку за половину срока кредита после досрочного погашения?

• г. Волгоград

Скажите пожалуйста: брали кредит на 1,5 года, но Досрочно оплатили его втечении года, можно ли сейчас вернуть страховку хотя бы за эти пол года? Банк нам отказывает, ссылаясь на то что страховку можно вернуть только в 30 дневный срок.

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации имеете право обратиться в суд

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

Добрый день!

По Закону да.

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в страховую компанию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, если деньги не вернут

то Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Доброго времени суток, Екатерина Андреевна!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно ознакомиться с договорами. Вы можете обратиться в суд.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Здравствуйте! В случае досрочного погашения кредита, в некоторых случаях можно вернуть страховку за неиспользованный период. Банк как правило отказывает неправомерно и следует обратиться в суд.

Если страховка еще действует, то вы имеете право вернуть остаток страховой премии, приходящиеся на неиспользованное время. В случае отказа страховщика придётся обращаться в суд. Однако Для этого необходимо, чтобы выгодоприобретателем был кредитор, кредит перед которым был погашен.

Добрый день. По общему правилу возврат страховой премии возможен в 5 дневный срок с даты заключения договора. В остальных случаях необходимо руководствоваться договором страхования, если договором предусмотрен возврат при досрочном погашении, а страховщик отказывает, необходимо обращаться в суд.

Здравствуйте! Ваши правоотношения со страховой компанией регулируются Гражданским кодексом и Законом о защите прав потребителя.

Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Соответственно, Вы имеете полное право требовать возврата страховой премии за неиспользованный период.

Для этого необходимо письменно обратиться с заявлением в страховую. В случае отказа (письменного) обращаться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя.

Желаю Удачи!

Читайте условия договора, если там об этом ничего не сказано, значит нельзя.

Для профессиональной консультации по данному вопросу обращайтесь по нижеуказанным контактам, работаю в Волгограде.

C Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.