Отказ от написания заявления о привлечении мужа к ответственности - имеются ли права у пострадавшей и возможные последствия для мужа

• г. Ставрополь

Добрый день! Скажите пожалуйста, меня побил муж, скорая которая меня забрала сообщила в полицию, теперь участковый хочет чтоб я написала заявление, но я отказалась, на что он мне сказал что я по любому его напишу и мужу статья 115 часть 2, скажите имею ли я права не писать заявление о привлечении к ответственности? И будет ли ему срок?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Вы можете примирится с ним в суде. Заявление забрать нельзя

Спасибо за обращение на сайт.

Здравствуйте, Вера!

Дело небольшой тяжести. С Вашей стороны возможно примирение сторон, либо отказ от обвинения.

Благодарим за обращение на наш сайт.

Вера, добрый день!

Ответ на вопрос зависит от того, какой степени были причинены Вам повреждения (какой вред здоровью).

Удачи.

Доброго времени суток! Вы имеете право не писать заявление о привлечении к ответственности, но если идет речь о части 2 статьи 115 УК РФ, то уголовное дело может быть возбуждено даже при отсутствие заявление от потерпевшего, всего хорошего!

Здравствуйте! В вашем случае если вы не хотите писать заявление на мужа, то не пишите, поскольку эти статьи относятся к частнопубличным и возбуждаются только по заявлению потерпевшего.

Добрый день, уважаемый Посетитель!

Вы можете не писать заявление. Можете сказать, что побои несерьезные.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Вера, уголовное дело, возбужденное п оч.2 ст. 115 УК РФ относится к публичному обвинению и его возможно прекратить на основании ст. 25 УПК РФ, 76 УК РФ или ст. 76.2 УК РФ.

Статья 25. УПК РФ Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76.УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Статья 76.2. УК РФ Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

ч..2. статья 20 УПК РФ Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.