Кому при разводе достанется беговая дорожка, которую муж подарил мне на день рождения?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Если это был именно подарок, то он не должен полежать разделу при разводе супругов. Но если дело дойдёт до суда, в суде придётся доказывать, что имущество было подарено.

Это совместно нажитое имущество. Между супругами нет такого понятия, как дарение, если имущество не поделено между ними, а вещь не является вещью индивидуального пользования (одежда, обувь и другие - п.2 ст.36 Семейного кодекса РФ).

В силу пункта 3 статьи 38 Семейного кодекса РФ

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Елена,

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Если муж признает, что это был подарок или что это вещь Вашего индивидуального пользования или Вы сможете это доказать в суде, то она может быть оставлена за Вами.

А есть спорный вопрос в отношении раздела этого имущества - беговая дорожка?

В таком случае следует предъявить в суде довод о том, кому важнее пользование тренажером.