Как узнать, где открыто наследственное дело и как действовать в сложившейся ситуации?

• г. Москва

Здравствуйте. Как узнать где открыто наследственное дело? Скорее всего было Завещание (наследодатель говорил об том, но точной информации нет..) Наследодатель: гражданин РФ, проживал в Московской области. Наследственная масса находиться в РФ и в Грузии. Наследники в РФ открыли наследственное дело и утаивают информацию.. Есть еще наследник, гражданин Грузии, от которого другими наследниками утаивается информация по наследственному делу.

Может быть есть единый реестр наследственных дел? Нужен алгоритм действий в сложившейся ситуации.

Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (нотариальный округ по последнему месту жительства наследодателя) и нотариус сделает запросы по вашим предположениям. Ст 1115 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Как найти этого нотариуса в нотариальном округе по последнему месту жительства наследодателя? Где посмотреть эту информацию?

Спросить
Пожаловаться

Приветствуем Вас на нашем сайте.

В настоящий момент такую информацию можно получить у любого нотариуса

Желаем Вам разрешения Ваших проблем.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если Вы не знаете, у какого нотариуса заведено наследственное дело, то можете обратиться в Нотариальную палату субъекта РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если родственники открыли наследственное дело, почему нет информации на Реестр наследственных дел?

В течении какого времени информация появляется на сайте?

Есть два наследственных дела у разных нотариусов одного наследника-по завещанию и по наследственной трансмиссии. Может ли другой наследник (1-го родства) посмотреть что указано в завещании первого наследника, если они оба наследники одного наследодателя? Спасибо.

После смерти наследодателя в 2019 году открыто наследственное дело. Нотариус говорит, что было завещание и наследник по завещанию вступил в наследство. Почему в этом случае в реестре наследственных дел данное дело числится открытым?

Как реально открыть наследственное дело в Москве, если наследник живет в другом городе? Как найти нотариуса в Москве, у которого, возможно, наследственное дело уже открыто? Существует или нет единая база наследственных дел по Москве и Московской области? К кому обращаться в Москве, если есть только информация о смерти (свидетельство запросили уже), адрес прописки умершего?

Есть два наследника: по закону и по завещанию. Если наследник по завещанию официально откажется от принятия наследства, как второй наследник может в этом удостовериться. Должен ли нотариус как-то сообщить об этом факте наследнику по закону? Или нужно периодически самим навещать нотариуса и интересоваться? Отразиться ли как-то информация в реестре наследственных дел?

Нужна консультация конкретная по вопросу наследственного дела в другом городе:

1. Умер отец в Москве. Заявление на вступление в наследство оформлено сыном в Красноярске. Не известно, открыто или нет наследственное дело в Москве второй женой отца (сын от первого брака). Как найти нотариуса в Москве, у которого, возможно, наследственное дело уже открыто? Существует или нет единая база наследственных дел по Москве и Московской области?

2. Для открытия наследственного дела надо ехать в Москву?

Как реально открыть наследственное дело в Москве, если наследник живет в другом городе? К кому обращаться в Москве, если есть только информация о смерти (свидетельство запросили уже), адрес прописки умершего?

Если наследник скончался после смерти своего наследодателя, в момент, когда факт открытия наследства состоялся возникает наследственная трансмиссия. Вопрос кем должно быть открыто наследственное дело. Наследодатель умер 21.08.2016, наследственное дело открыто одним из наследником 25.01.2017. г, Остальные наследники не заявляли о своих правах и не писали отказ. Умирает один из наследников (не тот кто открыл наследственное дело) не успев принять или написать отказ --31.01.2017, на его имущество заявляют права другие наследники и открывают наследственное дело 19.07.2017. имеют ли права на имущество от первого наследодателя в рамках трансмисии другие наследники и как соблюдены временные периоды ведь Для последующего наследника законодатель не предусмотрел отдельного временного периода по оформлению наследственных прав. Он составляет те же шесть месяцев, которые были положены для наследника основного. Но если оставшийся срок будет составлять меньше трех календарных месяцев, то период продляется до этого значения. И на каком основании нотариус должен выделить отдельное производство по наследственной трансмисии (заявление наследников, решение суда, по своей инициативе)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос относительно наследования. Есть три наследника первой очереди (умер отец, наследники жена и двое детей). Есть завещание на дочь (завещана квартира) и есть общая наследственная масса (машина, гараж, вклады в банке). Эта общая наследственная масса, как я понимаю делится между тремя наследниками (без учета квартиры). Могут ли дети наследодателя отказаться от наследственной массы в пользу матери (жены умершего)? И главное, может ли дочь отказаться от своей доли в общей наследственной массе, но получить квартиру по завещанию?

Как правильно трактовать п. 3 ст. 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации о том, что отказ от наследства не может быть отменен или взят обратно, ознакомлен.

Отказываясь от части наследства, наследник отказывается от всего наследства по любым основаниям наследования (как по закону, так и по завещанию), в чем бы ни заключалось и где бы ни находилось наследственное имущество.

Правомерен ли отказ нотариуса не выдавать свидетельства наследникам?

После открытия наследства истекло шесть месяцев.

В наследственном деле есть обязательный наследник и наследники по завещанию.

Нотариус не выдает свидетельства о праве на наследство, пока обязательный наследник и наследники по завещанию не подпишут документ по отсутствию претензий по расчету долей на наследственные объекты.

Я наследник по закону, оспариваю завещание. Нотариус, не имея в наследственном деле подлинника завещания выдала дубликат наследнику. Имеет ли он юридическую силу? У наследника подлинника тоже нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение