Как узнать, где открыто наследственное дело и как действовать в сложившейся ситуации?

• г. Москва

Здравствуйте. Как узнать где открыто наследственное дело? Скорее всего было Завещание (наследодатель говорил об том, но точной информации нет..) Наследодатель: гражданин РФ, проживал в Московской области. Наследственная масса находиться в РФ и в Грузии. Наследники в РФ открыли наследственное дело и утаивают информацию.. Есть еще наследник, гражданин Грузии, от которого другими наследниками утаивается информация по наследственному делу.

Может быть есть единый реестр наследственных дел? Нужен алгоритм действий в сложившейся ситуации.

Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (нотариальный округ по последнему месту жительства наследодателя) и нотариус сделает запросы по вашим предположениям. Ст 1115 ГК РФ.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Как найти этого нотариуса в нотариальном округе по последнему месту жительства наследодателя? Где посмотреть эту информацию?

Приветствуем Вас на нашем сайте.

В настоящий момент такую информацию можно получить у любого нотариуса

Желаем Вам разрешения Ваших проблем.

Здравствуйте! Если Вы не знаете, у какого нотариуса заведено наследственное дело, то можете обратиться в Нотариальную палату субъекта РФ.